В Тюмени медики скорой помощи жалуются на шлагбаумы во дворах

Беспрепятственно бригады скорой помощи проезжают только в те дворы, где стоит будка и дежурит охранник либо открывает сам пациент или его родственники

В городской Станции скорой помощи бьют тревогу из-за безответственного отношения некоторых горожан к общедомовому имуществу. Установленные во дворе шлагбаумы зачастую препятствуют работе специалистов, поскольку открыть заграждающие устройство могут далеко не все жители дома.

Так, например, в конце марта машина скорой помощи не могла выехать из-за закрытого шлагбаума на выезде со двора улицы Ростовцева, 10. С фирмой, телефон которой был указан на шлагбауме, медики связались в 4 утра, но в ответ на свою просьбу лишь услышали: «Мы не открываем шлагбаумы, выезжайте, как хотите». К решению проблемы подключился старший врач оперативного отдела скорой помощи, который дозванивался до диспетчера этой частной фирмы. Спустя 10 минут машину скорой помощи выпустили и медики продолжили свою работу. Бригаде сразу дали экстренный вызов.

С такими ситуациями медики сталкиваются довольно часто, потому что не у всех жильцов есть ключ от шлагбаума, не все были согласны на его установку. У тех, кто платил – есть доступ, у остальных – нет.  Беспрепятственно бригады скорой помощи проезжают только в те дворы, где стоит будка и дежурит охранник либо открывает сам пациент или его родственники.

— Складывается впечатление, что люди зачастую не осознают, сколько времени и сил приходится тратить, чтобы, например, добраться от въезда во двор к отдаленным подъездам. Здесь надо понимать, что бригада никогда не идет к пациенту налегке — как минимум, в квартиру приходится нести укладку и кардиограф. В случае, если больной в критическом состоянии, медикам приходится брать с собой еще и реанимационное оборудование — аппарат искусственной вентиляции легких и дефибриллятор. К тому же некоторых пациентов приходится транспортировать на носилках — это снова потеря времени, — рассказала Наталья Пиманкина, руководитель оперативной службы 

В межучреждении подчеркивают, что диспетчеры по передачи вызовов выездным бригадам за сутки обрабатывают 800 и более вызовов, их главная задача — оперативно направить бригады скорой помощи на экстренные вызовы, а не заниматься открыванием шлагбаумов. Если граждане решили закрыть двор воротами/шлагбаумами, значит, должны самостоятельно позаботиться о беспрепятственном въезде экстренных служб.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх