В Тобольске картель родственников заплатит многомиллионый штраф за выигранные аукционы

Подрядные компании, принадлежащие отцу и двум сыновьям, выигрывали контракты на проведение дорожных работ

В Тобольске участники картеля родственников заплатят крупные штрафы. Подрядные компании, принадлежащие отцу и двум сыновьям, выигрывали несколько контрактов на проведение дорожных работ.

Как рассказали в пресс-службе областного УФАС, картель существовал с 2015 по 2017 года и сработал в 5 аукционах по разыгрыванию контрактов на выполнение работ по содержанию территорий и автомобильныхдорог в Тобольске.

- Суть антиконкурентных действий родственников заключалась в том, что при совместном участии на торгах отец выставлял свое предложение, а сыновья делали аналогичное ценовое предложение и больше цену не снижали. Так, отец при помощи сыновей становился победителем, за что делился с ними объемами работ, - поясняет заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Общий доход картеля составил 10 283 206,21 рублей. Штрафы для сговорщиков рассчитывались, исходя из дохода каждого с учетом отягощающих и смягчающих обстоятельств.

Наибольший штраф в размере 1,5 млн рублей получило муниципальное предприятие «Дорожно-эксплуатационный участок», директором которого являлся отец владельцев остальных двух компаний-сговорщиков. Компаниям сыновей «Дорожник» и «Благоустройство» назначены штрафы -  более 830 тысяч рублей и более 270 тысяч рублей.

В УФАС отмечают, что компании попытались снять с себя обвинения об участии в картеле, подав заявление в Арбитражный суд Тюменской области, однако суд встал на сторону ведомства.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх