Перед началом весеннего половодья в Тюменской области обследуют дамбы

В настоящий момент создана межведомственная группа специалистов

Тюменская область готовится к весеннему половодью. Чтобы минимизировать риски и последствия в регионе разработан и утвержден план комплексных мероприятий по защите населения и территорий. Об этом сообщил губернатор Александр Моор в своих официальных аккаунтах в социальных сетях.

«В ближайшее время с главами муниципалитетов мы обсудим ход работ по подготовке к паводку на территориях и исполнение всех запланированных контрактов по строительству или реконструкции дамб. Вопрос подготовки к  весеннему половодью остается одним из приоритетных на сегодняшний день», — подчеркнул глава региона.

В настоящий момент утвержден график обследования дамб в муниципальных образованиях, создана межведомственная группа из специалистов МЧС, областных управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора, регионального департамента  недропользования и экологии, представителей эксплуатирующих организаций. Проверку 42 объектов начали уже вчера.

Как отметила заместитель губернатора Лариса Теплоухова, работа по приведению дамб в нормативное состояние и контроль за ними ведется в постоянном режиме. В 2018 году проведен ремонт девяти гидротехнических сооружений. В Ишимском районе в селах Карасуль, Прокуткино, Неволино; в Омутинском — селах Вагай, Русаково, Малый Краснояр, Сорокино, деревне Красноярская. В Уватском районе отремонтирована дамба в селе Осинник, введены в эксплуатацию два объекта в Тобольске.

В 2019 году организованы работы на 10 гидротехнических сооружениях: в селе Вагай Омутинского района, в селах Омутинское, Тополевка, Пятково Упоровского района, в Ишиме (Сады Керамик), в селе Исетское. Строительство дамб будет вестись в селе Викулово (ул. Колхозная, ул. Ишимская), в селах Мезенка и Синицина Ишимского района.

После паводка 2016-2017 годов в Ишимском районе по заказу регионального правительства проведено научное исследование. Наибольшая часть всех его рекомендаций уже выполнена, необходимо создать еще пять дамб. Их планируется построить в 2019-2020 годах.

Всего в реестре гидротехнических сооружений Тюменской области числится 184 объекта, большинство из них 167 относятся к муниципальной собственности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх