Тюменский скалолаз может отправиться в составе российской сборной на Олимпиаду в 2020 году

Также Александр Шиков выступит на первом этапе Кубка мира 2019 года в дисциплине «боулдеринг»

Скалолаз из Тюменской области Александр Шиков может отправиться в составе российской сборной на первые в истории скалолазания Олимпийские игры, которые пройдут в 2020 году в японском Токио.

Как рассказали в пресс-службе Федерации скалолазания России, Александр Шиков начнет борьбу за путевку на Олимпиаду 2020 года уже на этой неделе. Тюменец выступит на первом этапе Кубка мира 2019 года в дисциплине «боулдеринг», который будет проходить 5-6 апреля в швейцарском Майрингене.

В течение двух дней ведущие спортсмены планеты будут вести спор за медали, а также за очки, которые позволят вступить в борьбу за путевки на Олимпийские игры 2020 года. Для получения высокого рейтинга необходимо показать успешные результаты на двух этапах Кубка мира в каждой из дисциплин – «боулдеринг», «трудность» и «скорость».

Тюменец Александр Шиков является призером чемпионата мира и этапов Кубка мира в дисциплине «скорость». А в «боулдеринге» на Кубке мира ему предстоит выступить впервые.

По словам тренера сборной России по скалолазанию Дмитрия Шарафутдинова, перед соревнованиями российские спортсмены были на сборах в Токио, где смогли набраться опыта в тех технических элементах, которые в наших залах используются в меньшей мере. Это позволяет надеяться на то, что в этом году они выступят гораздо лучше, чем прежде.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх