За год в Тюменской области выросло количество жалоб на чиновников

За год в Тюменской области выросло количество жалоб на чиновников

Количество жалоб жителей Тюменской области на действие или бездействие должностных лиц в 2018 году выросло на 49%. Такие данные озвучил уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Миневцев на заседании комитета Облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению.

По его словам, за прошлый год на чиновников поступило 660 жалоб, тогда как в 2017 году таких обращений было 503. Больше всего жалобы выросли на государственные и муниципальные учреждения: со 141 в 2017 году до 274 за отчетный период.

А вот количество обращений по работе УМВД, судебных приставов, УФСИН и судам, напротив, впервые за последние пять лет работы уменьшилось.

Уполномоченный по правам человека отметил, что бывают случаи, когда люди вообще не знают, куда надо обращаться за решением проблемы. «К сожалению, в администрациях муниципалитетов юристов немного, они заняты. Человек приходит к секретарю и, возможно, ему подскажут, как решить его ситуацию. Сейчас мы с администрацией Тюменского района готовим памятку для населения, по каким вопросам, каким телефона и куда обращаться за помощью», — прокомментировал Миневцев.

​Добавим, что общее количество обращений к омбудсмену выросло за прошедший год на 11% по сравнению с 2017. Письменно и устно к уполномоченному обратились 1 тыс. 359 от граждан, проживающих на территории субъекта.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх