С начала сезона клещи укусили четырёх тюменцев

Медики не рекомендуют пытаться самостоятельно извлечь клеща – лучше сразу же обратиться в медицинское учреждение

С началом теплого сезона в больницы Тюмени начали обращаться укушенные клещами люди. По данным областного департамента здравоохранения, на сегодня в Областную клиническую инфекционную больницу по поводу присасывания клеща обратились уже 4 человека. Всем им была проведена иммунопрофилактика.

— Клещи семейства иксодовых являются переносчиками различных заболеваний, из которых для человека наиболее опасны клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.Клещевой вирусный энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти, — пояснила Александра Малыгина, пресс-секретарь ведомства.

Медики не рекомендуют пытаться самостоятельно извлечь клеща – лучше сразу же обратиться в медицинское учреждение. Помимо того, что там правильно снимут клеща, сразу же поместят в правильные условия для хранения, чтобы в дальнейшем исследовать, также обработают вам рану и введут иммуноглобулин — концентрированные антитела к вирусу клещевого энцефалита.

По данным инфекционной больницы ежегодно с присасыванием клеща за помощью обращается около 4500 человек. Так в 2018 было 4790 обращений, а годом ранее – 4028. В 2018 году у 40 человек поставлен диагноз «клещевой энцефалит».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх