Памятник, без которого едва не осталась Тюмень: что происходит в доме на Дзержинского после пожара

По словам реставратора Святослава Шитова, внутри сейчас настоящее пепелище

В минувшую среду, 3 апреля, в деревянном доме №34 по улице Дзержинского произошел пожар. В результате происшествия памятник архитектуры был поврежден огнем по всей площади. В наши дни в двухэтажном здании располагается художественно-реставрационная мастерская «МНИХ». Ее руководитель Вадим Шитов был госпитализирован с ожогами рук и грудной клетки. Его жизни, к счастью, ничего не угрожает, однако вопрос о судьбе мастерской открыт.

История этого дома…

«Двухэтажный и мало чем отличающийся от ряда других», — подумает кто-то, увидев этот дом. На деле каждое бревно, каждая его досочка хранят в себе дух прошлого века. По этим ступеням когда-то ходила мещанка Рубцова, а по соседству располагалось знаменитое на весь город  фотоателье. В наши дни в нём работает реставрационная мастерская «МНИХ» Вадима и Святослава Шитовых. Отец и сын занимались реставрацией его уникальных наличников с тюменским традиционным узором. 

Сегодня дом №34 по улице Дзержинского считается одним из наиболее выразительных образцов пятистенного жилого дома, характеризует композицию и декоративное убранство небольшого мещанского дома.

Официально история здания берет начало в 1909 году. Его владелицей была мещанка Ф.И. Рубцова, которая, вероятно, сдавала квартиры в доме в аренду. На архивных фотографиях можно увидеть пристроенный по соседству небольшой павильон. В 1906 году Лука Иванович Родионов получил разрешение на его строительство, а спустя какое-то время здесь заработала фотомастерская.

Фото: egojournal.ru

 

В фотоателье Родионова фотографировались разные люди — не только богачи, но и простые рабочие. Сама мастерская была закрыта с приходом к власти коммунистов. Множество стеклянных негативов, которые долго время хранились на чердаке, были утрачены после сноса дома Радионовых в 1960 году.

В советское время дом стал местом жительства семей рабочих, а  впоследствии — местом под размещение различных контор.

«Двухэтажный, прямоугольный в плане, рубленый пятистенок под четырехскатной крышей типичен для тюменского зодчества. Обшитые тесом фасады скреплены угловыми филенчатыми пилястрами. Наличники верхних окон развитой формы имеют в завершении невысокое фигурное очелье, ограниченное двумя встречными завитками, боковые точеные колонки и подоконные доски с крупной краевой резьбой. Декор их отмечен применением немногих, но хорошо прорисованных и тектоничных рельефных деталей объемной резьбы… Планировочная основа отчасти искажена поздними переделками. В 1990-е годы объем дома был увеличен с бокового фасада крытыми сенями с лестницей», — так описывает дом автор книги «Архитектурное наследие Тюменской области» Елена Козлова-Афанасьева. 

Лишь в 2009 году в здании заработала художественно-реставрационная мастерская «МНИХ», которую создал Вадим Шитов. Сам мастер, его сын и ученики восстановили уникальную резьбу десятков деревянных домов в Тюмени.

… и что от него осталось

По словам реставратора Святослава Шитова, внутри сейчас настоящее пепелище. Огонь уничтожил практически все труды и коллекцию, которую он собирал в течение 30 лет. Кроме того, безвозвратно испорченными оказались все инструменты, краски и кисти.

— Моя коллекция, которую я собирал в течение 30 лет, сгорела процентов на 90. Это старинные экспонаты, книги, фотографии, архивы. Но я не отчаиваюсь. Главное, что все люди целы, — говорит Шитов.

Работы в мастерской не прекращаются и сегодня. Во время пожара мастер пытался спасти свою коллекцию, но войдя в дом понял, что спасать уже нечего, поэтому он успел вытащить лишь документы. Когда огонь начал распространяться, сам Святослав находился в Областной думе на форуме по бренду Тюменской области.

— За 15 минут, пока я там находился, практически всё было уничтожено. Игрушки (около десятка), которые я взял с собой для демонстрации — уцелели, — говорит он.

Отчаиваться реставраторы не планируют. Уже сегодня Шитов отправился по деревням нашего региона, чтобы рассказывать детям о народных промыслах, проводить благотворительные мастер-классы и учить детей работе с деревом. Ни один проект закрыт не будет .

Восстановить дом и возобновить работу в здании реставраторы планируют уже летом. С помощью людей и учеников мастеров дом будут потихоньку ремонтировать, а коллекцию восстанавливать.

— Я - реставратор. Восстановлю всё, что получится. Наши ученики сейчас работают в Эрмитаже, Петергофе, на объектах в Ленинградской области, Выборге, Архангельской области и не только. Они тоже помогут. Как птица феникс возрождается, так и дом будет восстановлен, — рассказал Святослав Шитов корреспонденту «Нашей Газеты».

Александр Моор: «Сгоревший дом на улице Дзержинского будет восстановлен»

Помощь мастерам окажут и областные власти. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил губернатор Тюменской области. По его словам, памятник архитектуры будет сохранён вне зависимости от степени вреда, причиненного огнём.

— Лично для меня этот дом был и остаётся одним из символов деревянной Тюмени. Без дома Рубцовой не представляю улицу Дзержинского. Это наше достояние, именно так выглядела деревянная Тюмень до революции. Обстоятельства произошедшего выясняются. С уверенностью могу сказать одно — какими бы не оказались последствия пожара, памятник культурного наследия будет восстановлен, — рассказал Александр Моор.

В МЧС назвали причину пожара

Предварительной причиной пожара в доме №34 по улице Дзержинского стало неосторожное обращение с огнём. Об этом сообщает главное управление МЧС по Тюменской области. Отмечается также, что огонь повредил строение по всей площади. 

«Памятные» пожары

В декабре прошлого года пожар произошёл в ресторане «Золотая черепаха», здание которого также является объектом культурного наследия нашего региона. Ранее «Наша Газета» рассказывала о других пожарах в памятниках архитектуры. Редакция насчитала шесть похожих случаев за год.

14 апреля 2017 года на улице Первомайской вспыхнуло двухэтажное здание - Дом мещанина Замятина. Из-за пожара пришлось даже перекрывать дорогу, ведущую к ж/д вокзалу. Пожарные долго искали место для проезда спецтехники из-за припаркованных машин, проблем доставил и баннер, который висел на здании.

Как сообщил позднее начальник пресс-службы МЧС по Тюменской области Сергей Юсько, причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнём.

Спустя несколько месяцев, 19 июля, небо над улицей Ленина в Тюмени покрылось густыми клубами дыма. Как оказалось, вспыхнул Дом Жернакова на улице Осипенко, 31.

Здание находилось на реконструкции, однако трое рабочих успели выпрыгнуть из полыхающего дома. Предварительной причиной случившегося тогда назвали короткое замыкание.

 Спустя ещё пару месяцев, 29 сентября, всё на той же улице Осипенко горел дом №25.

Деревянный памятник архитектуры второй половины XIX века - Дом мещанина Трофимова - был расселён, однако пожар в нём был такой мощи, что его видели из многих районов Тюмени. А ведь когда-то в этом доме жил крупный рыботорговец и сестра Сергея Есенина Александра.

Прошёл ровно месяц, и огонь добрался до еще одного памятника архитектуры. На перекрестке улиц Свердлова и всё той же Осипенко вспыхнул дом с каланчой, где в начале 20 века располагалась пожарная служба.

На месте работали 15 единиц техники и 40 человек личного состава. Позднее в региональном управлении МЧС сообщили, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.

В ночь на 11 февраля 2018 года, в нашем городе горел дом, расположенный на перекрестке улиц Камышинская и Самарская. Двухэтажное деревянное здание еще в конце 19 века принадлежало тюменской купчихе Козловой, а после перешло в собственность екатеринбургского мещанина Аверкиева.

Примечательно, что электричества в здании давно не было, по данным МЧС, причина возгорания — занесение открытого источника огня.

Прошло еще немного времени и 4 марта пожар произошел на территории скандально известной круглой бани, которая находится улице Ленина, 3, в историческом центре города.

Возгорание произошло не в самой бане, а в примыкающей пристройке, там вспыхнула мебель, а затем и внутренняя отделка. Однако потушить пожар удалось достаточно быстро. Причина возгорания и сумма ущерба пока неизвестны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх