В Тюмени офтальмолог отправила трехлетнего ребенка «учиться разговаривать»

Инцидент в детской поликлинике №3 прокомментировали в областном департаменте здравоохранения

Жительница Тюмени пожаловалась в соцсетях, что офтальмолог одной из городских поликлиник отказал в медицинской помощи ее трехлетнему ребенку. Из-за того, что мальчик плохо разговаривал, их попросили прийти на прием через два месяца.

- Мальчик мало говорит, кое-что на своём тарабарском. Я врачу говорю: «Давайте он будет говорить, а я переводить». На что, она ответила мне: «Идите и учитесь разговаривать, ребёнок в 3 года должен. Придёте через 2 месяца», - пишет тюменка.

Инцидент по словам женщины, произошел в детской поликлинике №3. Тюменка отметила, что запись к врачу в данной поликлинике ожидала целый месяц, притом, что к другому специалисту – неврологу, они не могут попасть до сих пор.

Пост сразу же вызвал у пользователей соцсетей бурные обсуждения. Мнения горожан разделились, при этом часть людей негативно относились как к местным специалистам, так и к маме, у которой ребенок в 3 года плохо говорит.

К разбору ситуации подключился и областной департамент здравоохранения. По словам пресс-секретаря ведомства Александры Малыгиной, департамент здравоохранения сразу же предоставил тюменке контакты руководства, чтобы разобраться в ситуации. При этом, данная ситуация рассматривалась детально, так как отказ в оказании медицинской помощи – одно из грубейших нарушений. Во время ее разбора выяснились иные обстоятельства случившегося. Оказалось, что врач посмотрел ребенка, но не провел всего один тест:

- Автор публикации при общении с руководством поликлиники не отрицала, что осмотр ребенка, в том числе инструментальный, был проведен, в карте есть все отметки. Не был проведен тест с картинками, где их надо было называть. При невозможности проведения рекомендуют обратиться позднее. Несмотря на предложение поликлиники, мама ребенка не захотела менять врача, и в дальнейшем будет показывать ему ребенка.

Также Александра отметила, что через некоторое время тюменка поблагодарила департамент, что в ее ситуации разбираются. Кроме того, женщине помогли обратиться к нужному специалисту, чтобы выявить возможные проблемы и решить ее комплексно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх