Тюменец упал на стеклянную дверь и разрезал себе шею

Врач диагностировал у пациента 15-сантиметровую резаную рану в верхней части шеи и подбородка

Накануне тюменские медики скорой помощи спасли жизнь 39-летнему мужчине, истекавшему кровью. Мужчина в результате падения порезался и получил серьезную резаную рану, из которой обильно шла кровь.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой помощи, тревожное сообщение поступило диспетчеру «03» в 14:50. Взволнованным голосом пожилая женщина повторяла одну и ту же фразу: «Срочно скорую. Помогите сыну». За несколько секунд диспетчеру все же удалось выяснить, что произошло и необходимую информацию.

Оказалось, что 39-летний мужчина, поднимаясь с дивана, упал на стеклянную дверь шкафа, из-за чего поранил шею и подбородок крупным осколком стекла. Вызову была присвоена первая категория срочности, на место происшествия бригада скорой помощи прибыла через 7 минут после звонка.

Врач диагностировал у пациента 15-сантиметровую резаную рану в верхней части шеи и подбородка, из которой обильно шла кровь. Кроме того, у пациента наблюдался геморрагическому шоку: у пострадавшего было критически низкое давление и учащенный пульс.

Медики остановили кровотечение, наложив давящую повязку на область раны (кстати, окружающие или сам пострадавший могут оказать первую помощь до прибытия скорой: необходимо наложить на рану сложенную в несколько раз ткань или марлевую салфетку и плотно прижать), затем восполнили потерю крови, внутривенно введя физраствор. После этого мужчина был срочно доставлен в отделение реанимации областной клинической больницы № 2.

Сейчас тюменец готовится к переводу в профильное отделение стационара, его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Всего за минувшие выходные, с 13 по 14 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1359 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 616 пациентов. Бригады скорой спасли 68 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 10 пациентам в состоянии комы, шока, 31 – с острым коронарным синдромом, 27 – с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх