Мошенники выманили у пенсионерки в Тобольске 53 тысячи рублей

Аферисты придумали историю с братом, которому срочно требуется операция после ДТП

Жертвой мошенников стала 67-летняя жительница Тобольска. Доверчивая пенсионерка лишилась более 50 тысяч рублей.

Как рассказала потерпевшая в полиции, к ней с просьбой о помощи обратился неизвестный мужчина. Он сидел в машине с товарищем и завел разговор с проходящей мимо пенсионеркой, приоткрыв окно.  Мошенник заверил женщину, что якобы его брат попал в ДТП и ему требуется срочная операция. Мужчине должны уже перевести необходимую сумму для лечения, но для этого необходим российский счет. Пенсионерка согласилась помочь и села в автомобиль к подозреваемым.

Войдя в доверие, мошенники убедили пенсионерку обналичить и закрыть имеющиеся у нее банковские счета и оставить только один, на который якобы должны перевести деньги. Потерпевшая выполнила просьбу мошенников. Для убедительности один из фигурантов начал разговаривать по телефону и его якобы заверили, что деньги уже отправлены на счет потерпевшей, но они поступят только завтра. Ссылаясь на срочность операции, мужчины попросили пенсионерку занять им наличные денежные средства в сумме 53 тысяч рублей, пообещав, что завтра уже деньги поступят на ее счет. Доверившись мошенникам, женщина отдала денежные средства, но, не дождавшись их возврата, поняла, что ее обманули.

В настоящее время следственным отделом тобольской полиции возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские занимаются поиском фигурантов и предупреждают граждан: ни под какими предлогами не оказывайте незнакомым лицам материальную помощь. Не передавайте им денежные средства и другое ценное имущество. Будьте бдительны и осторожны!

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх