Под Тюменью ночью горели поля с сухой травой

С 19 апреля в ряде районов Тюменской области объявлен пожароопасный сезон

Накануне вечером и минувшей ночью под Тюменью горели поля с сухой травой. Горожане выкладывают фотографии с места возгораний в соцсетях. По словам очевидцев, сильные пожары были замечены вдоль Салаирского тракта, в районе деревни Кулаково, поселка Тарманы.

На месте происшествия всю ночь дежурили сотрудники МЧС, которые тушили возгорания в разных местах.

Несмотря на впечатляющие снимки с клубами черного дыма, в областном управлении МЧС отмечают, что пожар не такой крупный, есть несколько очагов, хотя издалека кажется, что горят огромные площади. Пожар не представляет угрозы городу, так как стоит пока еще холодная погода. В лесу еще местами лежит снег, поэтому нет опасности и для деревьев.

Сейчас по факту пожаров проводится проверка, которая установит причины их возникновения. По предварительным данным, причиной могла стать беспечность и халатное отношение людей.

Кстати, с сегодняшнего дня в 19 районах юга Тюменской области официально объявлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписано в правительстве региона.

Это касается таких районов как Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский и Ярковский. Также высока вероятность возникновения лесных пожаров в Заводоуковском и Голышмановском городских округах.

На территориях Вагайского, Тобольского и Уватского районов пожароопасный сезон в лесах будет установлен позже, ориентировочно с 26 апреля.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх