Жителям тюменского Заболотья пришлось самим везти труп родственника на судмедэкспертизу

Участковый не смог добраться до труднодоступного населенного пункта

Жителям Тюменской области пришлось самим везти на судмедэкспертизу умершего родственника. Инцидент произошел в Тобольском районе – труднодоступном районе Заболотья, сообщает ИА «Новый день».

Житель деревни Иземеть Ачирского сельского поселения, мужчина 1975 года умер внезапно 17 апреля. «Сходил покурить, упал и умер», – рассказал одна из местных жительниц. По правилам, на место должен был выехать участковый, но в труднодоступной деревне с населением в две сотни жителей своего участкового нет.

Участковый из Тобольска предложил родственникам умершего самостоятельно доставить тело в Тобольск на судмедэкспертизу. В межсезонье добраться сюда можно лишь на снегоходе «Буран».  Люди поехали на свой страх и риск - лед на реках давно вскрылся. Участковый встретил родственников с телом в районе деревни Кузьмина – там, где еще есть грунтовая дорога, после чего тело умершего было доставлено на судмедэкспертизу.

В областном УМВД отметили, что авиасообщение с этим населенным пунктом до середины мая невозможно.  «Участковый находился на связи с родственниками и спросил, есть ли у них возможность доставить тело в Тобольск. Родственники пошли навстречу, сказали, что возможность есть. Участковый встретил их по дороге. Проведенная экспертиза подтвердила, что смерть не носит криминальный характер, все соответствующие документы родственники получили на руки», - сообщили в пресс-службе ведомства и добавили, что если бы вопрос не удалось решить, полиция обратилась бы к местным властям для решения проблемы.

Напомним, что это не первый случай, когда полиция и следователи не могут добраться до труднодоступных населенных пунктов Заболотья. Так, в октябре прошлого года жители деревни Ачиры несколько дней ждали следователей, чтобы они забрали труп и поймали убийцу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх