Руслан Кухарук раскрыл планы по озеленению Тюмени

Администрация прорабатывает и Стратегию озеленения территорий города

Глава Тюмени Руслан Кухарук поделился планами по озеленению города. Разговор состоялся в прямом эфире программы «Откровенно».

Глава города отметил, что в Тюмени ежегодно увеличивается количество высаженных деревьев.  Так, рекордное количество зеленых насаждений было высажено в 2018 году: 4 830 деревьев и 20 015 кустарников. В планах на 2019 год пополнить областной центр на 9 354 деревьев и 4 765 кустарников, из них 8 798 деревьев относятся к компенсационной посадке, которые украсят более 130 объектов.

- Также в этом году будут облагорожены уже существующие территории («зеленые уголки») и сделаны новые. Например, на улице Вьюжной, рядом с новой школой. Там высадят деревья, сделают различные площадки для детей, для занятий спортом, - отметил Руслан Кухарук.

Мэр Тюмени напомнил и о проектах, в которых могут принять участие жители. Это акции «Посади дерево» и «Классное дерево». Благоустройство города и его зеленые зоны — одни из основных программ, которые реализуются в городе.

Между тем, Администрация также прорабатывает и Стратегию озеленения территорий Тюмени, в которой будет учтено все: и озеленение вдоль улично-дорожной сети для снижения шумовой нагрузки на жилые дома, а также их защиты от пыли и выхлопных газов; и формирование садово-парковых, архитектурно-ландшафтных ансамблей, сочетая их с окружающей застройкой. Руслан Кухарук подчеркнул, что всеми вопросами занимаются подобранные профессионалы, поэтому любые действия, связанные с озеленением города проходят под контролем специалистов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх