Тюменские хирурги спасли мужчину от серьёзного заболевания

Клиническая картина напоминала аппендицит

Тюменские врачи спасли мужчину от серьёзного заболевания. Неделю назад в приёмное отделение ОКБ №2 за медицинской помощью обратился тюменец с острой болью в животе. Клиническая картина напоминала аппендицит, но хирургов насторожила нетипичная локализация боли.

— Врачи обнаружили воспалённый дивертикул Меккеля — мешковидное выпячивание стенки тонкой кишки. Такие дефекты различаются формой и размерами, а также природой происхождения. У тюменца патология была врождённой: дефект кишечника образовался ещё в утробе матери из-за неполного заращения желточного протока, участвующего в питании зародыша. Заболевание встречается лишь у 2% населения, при этом мужчины страдают им в три раза чаще женщин, — рассказала Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь Областной клинической больницы №2.

Специалисты отмечают, что сам по себе дивертикул не опасен, однако он может стать причиной кишечного кровотечения или непроходимости, забрюшинной флегмоны, а в случае повреждения при воспалении вызвать перитонит. Такие осложнения заболевания несут угрозу жизни человека и требуют экстренного оперативного лечения.

Поскольку состояние пациента было острым, особенно в свете диагностированной патологии, хирурги незамедлительно выполнили операцию, используя лапароскопическую технику, и удалили патологическое образование.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх