Тюменцы спасли женщину, у которой внезапно остановилось сердце

До приезда "скорой" очевидцы консультировались с медиками по телефону по поводу реанимации

В минувшее воскресенье в Тюмени прохожие спасли женщину, которой внезапно стало плохо. Она потеряла сознание и посинела.

Очевидцы позвонили в скорую и до приезда врачей консультировались, как помочь женщине. Спустя 7 минут после звонка на место прибыла бригада скорой помощи и приступила к реанимационным действиям: в течение получаса медики боролись за жизнь пациентки. Сейчас женщина находится в стационаре, получает все необходимое лечение.

Как отмечают в областном департаменте здравоохранения, внезапная остановка сердца может произойти с любым человеком - вне зависимости от возраста или состояния здоровья. И большие шансы на спасение у тех пострадавших, рядом с которыми окажутся очевидцы, владеющие навыками сердечно-легочной реанимации.

Кстати, в прошлом году бригады скорой медицинской помощи восстановили работу сердца 56 пациентам, побывавшим в состоянии клинической смерти. По сравнению с показателем двухлетней давности, то количество успешных реанимаций выросло на 6%. Для спасения медики используют современную аппаратуру – автоматический аппарат для непрямого массажа сердца и дефибриллятор. В целом за прошедшие четыре месяца сохранилась динамика роста: проведена 31 успешная реанимация.

Медики напоминают, что если реанимацию начать в первую минуту после остановки сердца, вероятность выживания более 80 %, через 4-5 минут – не более 20 %.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх