Региональный оператор напомнил тюменцам о правилах складирования мусора

При обнаружении самовольных свалок вне отведенных для этого местах «ТЭО» примет определенные меры

Региональный оператор напоминает тюменцам, что самовольное складирование мусора вне отведенных для этого местах запрещено. В случае обнаружения подобных свалок «ТЭО» примет определенные меры.

Если регоператор обнаружит свалку, объем которой превышает 1 кубический метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей, то оператор обязан в течение 5 рабочих дней:

  • уведомить о складировании мусора собственника земельного участка, орган местного самоуправления и надзорный орган, отвечающий за экологию;
  • уведомить о необходимости ликвидации свалки в течение 30 дней собственника земельного участка, а также направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Собственник земельного участка должен самостоятельно ликвидировать свалку или заключить договор на оказание услуг по ликвидации с региональным оператором. В случае если это не будет сделано в течение 30 дней со дня получения уведомления от регионального оператора, «ТЭО» самостоятельно ликвидирует место несанкционированного складирования мусора и будет вправе обратиться в суд с требованием о взыскании расходов, понесенных в ходе ликвидации свалки.

При обнаружении несанкционированной свалки ТКО на территории Тюмени необходимо зафиксировать данный факт (фото, видео фиксация) и направить официальное обращение в адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – «Тюменское экологическое объединение» по адресу: mail@ecoteo.ru, +7-3452-69-63-58.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх