Ишимские врачи спасли роженицу, потерявшую 3 литра крови

У женщины после родов открылось сильное кровотечение

В Ишиме акушеры-гинекологи спасли жизнь роженице, остановив у нее сильное кровотечение. При этом врачам удалось сохранить молодой женщине репродуктивную функцию.

Как рассказали в пресс-службе ишимской ОБ №4, в Перинатальный центр областной больницы №4 поступила пациентка из одного из районов юга региона. Женщина смогла самостоятельно родить здорового ребенка, но у самой в послеродовом периоде открылось кровотечение.

- Кровопотеря превысила 3000 мл. Для остановки кровотечения мы применили поэтапный хирургический гемостаз и медикаментозный препарат с факторами свертывания, - рассказала заведующая Перинатальным центром Лариса Васильева.

Врачи отмечают, что массивные акушерские кровотечения сохраняют лидирующую позицию среди всех причин материнской летальности. Чаще всего остановить их удается, лишь удалив у пациентки матку. Однако ишимским специалистам удалось не только сохранить женщине жизнь, но и репродуктивную функцию.

Благодаря мастерству врачей, вооруженных эффективными лечебно-диагностическими технологиями, в регионе специалистам удается помогать женщинам даже в самых тяжелых случаях.

Как отметила главный специалист областной службы родовспоможения департамента здравоохранения Валентина Серова, за 2018 год в регионе 27 женщин, которые после родоразрешения находились в критическом и жизненно угрожающем состоянии. Можно сказать, что они, действительно, чудом выжили. Но, естественно, это произошло не только благодаря внутренним силам организма самих женщин, но и своевременной и качественно оказанной медицинской помощи.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх