В 2019 году тюменцы стали реже болеть сифилисом и гонореей

Однако на 43% выросла заболеваемость чесоткой, на 1,8% – ВИЧ-инфекцией и в 3 раза - острым вирусным гепатитом А

За первые три месяца этого года жители Тюменской области стали меньше болеть скарлатиной и псевдотуберкузом, энтеровирусной, менингококковой, ротавирусной инфекциями, ветряной оспой, а также сифилисом, гонореей и острым вирусным гепатитом.

Так, по данным областного управления Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года 2,3 раза снизились показатели по заболеваемости скарлатиной и псевдотуберкузом, на 42% – энтеровирусной инфекцией, на 25% – менингококковой инфекцией, на 22% – ветряной оспой, на 21% – сифилисом, в 3 раза – гонореей, на 12% – ротавирусной инфекцией и на 11% – острым вирусным гепатитом С.

При этом, за первый квартал 2019 года не регистрировалась заболеваемость брюшным тифом, полиомиелитом, дифтерией, краснухой, корью, эпидемическим паротитом, столбняком, бруцеллезом, клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом.

Однако на 2,1% возросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями, на 53% – острым вирусным гепатитом В, на 46% – коклюшем, на 43% – чесоткой, на 1,8% – ВИЧ-инфекцией и в 3 раза острым вирусным гепатитом А.

Также в 2019 году было зафиксировано 3 случая заболевания корью, хотя за аналогичный период 2018 года заболеваемость данной болезнью не регистрировалась. Регистрация заболевания корью связана с завозным случаем из Киргизии. Благодаря своевременно проведённым противоэпидемическим мероприятиям, заболеваемость не получила распространения.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что в регионе благодаря своевременным профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям была достигнута стабилизация ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Начата подготовка к подчищающей иммунизации.

В ведомстве напоминают, что единственным эффективным и безопасным методом профилактики инфекционных заболеваний является своевременная вакцинация населения. За первый квартал выполнение плана профилактических прививок против инфекционных заболеваний по области составило 22% от плана.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх