Торжество Весны и Труда: что за праздник отмечают россияне 1 мая?

В нашем городе в этот день пройдет демонстрация трудовых коллективов, но далеко не все знают, что зарождался этот праздник совсем не в мирной обстановке. О том, каким был и каким стал Первомай читайте в материале «Нашей Газеты».

На этой неделе россияне отправятся на продолжительные каникулы, самым первым днём пленяющего уикенда станет 1 мая. Но далеко не всем из нас известно о том, что это за праздник такой — День труда. Пока одни в нашей стране считают этот день всего лишь лишним поводом отдохнуть, другие бережно хранят память о временах, когда этот праздник был сродни Новому году.

«Ты помнишь, как всё начиналось?»

Праздник труда, каким мы его знаем сегодня, корнями уходит в XVIII век. В 1886 году в Чикаго (США) произошло восстание рабочих, которые выступили против кабальных условий труда и потребовали введение 8-часового рабочего дня. Но их требования были встречены местными властями без какого либо понимания— в результате разгрома погибли шесть рабочих.

Чтобы отомстить за коллег неизвестные устроили теракт. В тот день погибли восемь полицейских, ранеными оказались десятки. В ходе перестрелки, последовавшей после взрыва, стражи правопорядка   застрелили и ранили нескольких протестантов.

После случившегося перед судом предстали восемь рабочих-анархистов. Протестантов приговорили к смертной казни. Четверо из них были повешены, наказание других троих сменили на 15 лет тюрьмы после того, как свидетель обвинения признался, что оговорил их. Человек, который совершил взрыв, так и остался неизвестным. После случившегося в дань памяти погибших Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира.

1 мая в Советском Союзе

1 мая ориентировочно 1969-1970 гг, мотоциклетная праздничная колонна на фоне сельско-хозяйственной академии. Фото: группа в Вконтакте "Тюмень до нашей эры".

После Октябрьской революции праздник стали отмечать и в Советском союзе. Ежегодные шествия собирали миллионы людей по всей стране. Они готовились к этому событию, поскольку  тогда Первомай был любимым всеми праздником — женщины и мужчины с самого утра прихорашивались, делали причёски, наряжали своих детей и отправлялись на демонстрации, где с плакатами, флагами радостно скандировали «Мир! Труд! Май!». Так как празднование Дня солидарности трудящихся продолжалось не один день, а два, многие предпочитали отправляться на природу. Вероятно, оттуда и пошла традиция проводить эти выходные в компании друзей, семьи и готовить шашлыки.

Наши дни

После распада СССР праздник во многом утратил свой смысл, в 1990-м году его переименовали  в Праздник Весны и Труда, однако для некоторых, особенно молодых людей, он остаётся обычным выходным.

Сегодня 1 мая не отличается шиком по размаху празднования в стране, однако часто профсоюзы и партии именно в этот день выходят на демонстрации. В Тюмени, например, в Международный день солидарности трудящихся Профсоюз работников здравоохранения РФ в Тюменской области проведет первомайскую акцию под девизом «За справедливую экономику в интересах Человека труда!». Выбор на этот девиз пал по причине того, что в ЦК Профсоюза работников здравоохранения считают, что Правительство продолжает проводить экономическую политику, не стимулирующую развитие производства и не обеспечивающую повышение уровня жизни большинства граждан России.

«Уровень жизни большинства граждан остаётся низким, индексация заработной платы работников не компенсирует падение покупательной способности, до сих пор не решён вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам», — сказано в сообщении организаторов демонстрации.

Выйдут на демонстрации и представители Тюменского обкома РКРП-КПСС. По словам первого секретаря Тюменского обкома и секретаря ЦК по организационно-партийной работе, тюменские рабочие пройдут от здания Технопарка до памятника Ленину 1 мая.

— Сбор состоится с 10 до 11 часов утра на площади возле Технопарка», потом мы пройдёмся по улице Республики до Центральной площади, — рассказал «Нашей Газете» Александр Черепанов.

Кроме демонстраций 1 мая в городе пройдут праздничные концерты. В разных концах города горожане смогут послушать песни, осмотреть на танцы артистов и просто приятно провести время. На карте указаны праздничные площадки. 

Мнение тюменцев

Мы спросили у горожан о том, что они знают о празднике, которому мы обязаны первомайским отдыхом. Всем ли известно, откуда он к нам пришёл и что он значит для многих из них?

Миля Хусаинова, 25 лет 

— У меня этот праздник ассоциируется с народными гуляньями, шашлыком и солнышком. Потому что, когда я была ребёнком, этот день всегда был теплым, воздух словно был пропитан запахом жареного мяса, а на улице играла музыка— по крайней мере, именно таким радостным он мне запомнился. Сейчас всё уже не так, конечно. И я точно не знаю, с чем связан это праздник. Кажется, 1 мая как-то связан с установлением 8-часового рабочего дня.

Наталья Гурина, 45 лет

— В 80-е годы, когда я училась в институте, поход на майскую демонстрацию был делом обязательным. Вариантов не было даже в том случае, если идти особо и не хотелось. Нам выдавали флажки, цветы, и мы с подружками шумно и радостно шагали в колонне от предприятия или учебного заведения — атмосфера, надо сказать, всегда очень бодрила, даже если утром у тебя не было желания участвовать во всём этом. Сегодня, конечно, всё совсем не так. В организации, где я работаю, поход на демонстрации 1 мая необязателен, сам праздник отмечают не с таким размахом, поэтому 1 мая превратился для меня и моих друзей в отличный повод встретиться, сходить куда-нибудь всем вместе.

Кстати, в прошлом году мы спрашивали у горожан о том, каким они помнят этот праздник, а также делились историческими фото с первомайских демонстраций в Тюмени разных годов. Подробнее об этом читайте в материале «Мир, труд, май и мамина прическа: каким был и каким стал праздник труда в Тюмени».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх