В суде рассмотрели иск жителей Тюмени к правительству

Люди требуют отменить действующую территориальную схему обращения с мусором

Сегодня, 25 апреля, в Тюменском областном суде состоялось первое слушание по отмене территориальной схемы обращения с ТКО. Иск в адрес областного правительства подали жители Тюмени. Главным требованием тюменцев было снижение необоснованно завышенных тарифов на вывоз мусора, а также отмена действующей территориальной схемы обращения с ТКО.

Представители правительства региона заявили, что исковые требования не признают. Судья выслушал мнение сторон, а также попросил предоставить актуальное постановление о территориальной схеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Следующее заседание состоится во вторник, 14 мая.

Напомним, с нового года в Тюменской области  была введена новая система расчета и тариф за вывоз мусора – 5,04 рубля за квадратный метр жилья. Но такое решение вызвало бурю негодования граждан. Многие посчитали тариф неоправданно завышенным и несправедливым. Самым принципиальным оказался вопрос: как начислять плату за вывоз и утилизацию отходов – за квадратные метры или за человека.

В ситуацию вмешался губернатор Тюменской области Александр Моор и провел на своих страницах в соцсетях опрос среди населения, предоставив людям самим решить принцип начисления платы за вывоз мусора. В результате по поручению главы области региональный департамент тарифной и ценовой политики внес изменения: расчет теперь производиться не с квадратного метра, а с человека. Платеж для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц. Получив первые платежки за ЖКУ за январь, среди жителей области поднялась новая волна возмущений. Люди требуют приостановить «мусорную реформу» и вернуть тарифы на уровень 2007 года, считая новую систему оплаты за вывоз ТБО завышенной как минимум в три раза. Только в Тюмени против новых тарифов уже прошло четыре акции протеста.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх