9 секретов счастливой жизни от старейшего жителя Тюменской области

У дедушки 17 внуков, 24 правнука и 4 праправнука

Старейшему жителю Тюменской области - 110 лет!

Сегодня, 15 декабря, исполнилось 110 лет Капкену Сулейманову, жителю села Русаково Омутинского района. Таким образом, Капкен является старейшим жителем Тюменской области и одним из самых старых людей Земли.

Именинника поздравили во дворце культуры села Омутинское - устроили настоящие представления с танцами и шикарным застольем. Поздравляли долгожителя и представители администрации района.

"Наша газета" выяснила, что помогает старцу жить в добром здравии. Итак, 9 секретов одного из старейших жителей планеты.

  1. Ни грамма спиртного. Капкен, прошедший Великую Отечественную Войну, даже на фронте не пил положенные ему сто граммов. Алкоголь аксакал не признает ни в каком виде.
  2. Ни одной сигареты.
  3. Русская баня. Старец обожает хорошо попариться с березовым веничком.
  4. Ходьба. Капкен любит много ходить и считает, что лучше пройтись, чем проехаться.
  5. Физические нагрузки. До прошлого года Сулейманов чистил снег зимой, прибирая двор. Сейчас делать ему это стало затруднительно.
  6. Чтение. И сегодня Капкен Сулейманов много читает, причем без очков.
  7. Пение. Старец обожает петь: об этой привычке знают все односельчане и с удовольствием слушают песни дедушки.
  8. Интерес к миру. Капкен обожает смотреть телевизор и быть в курсе событий. Кстати, больше всего ему нравятся выступления российского президента Владимира Путина.
  9. А главное - семья. Капкена рано женили - парню было всего 13 лет. Со своей женой он прожил долгую и счастливую жизнь, пока не овдовел. У супругов родилось десять детей. Сегодня живы трое из них. А еще у Капкена 17 внуков, 24 правнука и четыре праправнука. Последний малыш родился совсем недавно - 9 декабря.

Живет с осколком в глазу

Капкен Сулейманов прошел Вторую Мировую, имеет орден Отечественной войны и медаль Жукова. Дважды был ранен - в лицо и ногу. Один осколок на протяжении вот уже многих десятилетий так и находится между глазом и виском старца. 

А родился долгожитель в Казахстане, в селе Болян, в зажиточной семье, в 1904 году. Но Сулеймановых раскулачили, родители умерли, а троих братьев отправили в Тюменскую область, в казахское поселение в Омутинском районе. Здесь дедушка и живет всю жизнь. Много лет проработал в колхозе, занимался животноводством. 

Сейчас он живет с дочерью и сыном и их семьями. Они ухаживают за Капкеном и учатся у него здоровой жизни.

НАШ факт

Сегодня в Тюменской области проживает около 300 тысяч пожилых людей. Из них те, кому больше 90 лет - свыше 3 000 человек, 100 лет достигли почти 30 человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх