Фельдшер тюменской скорой рассказала о секретах своей работы

28 апреля отмечают День скорой помощи В честь праздника, НАША публикует откровения фельдшера скорой с 23-летним стажем работы

Сегодня, 28 апреля, отмечается День скорой помощи. Все желающие в течение недели могут поблагодарить и поздравить медиков на официальном сайте скорой помощи или в соцсетях, указав хэштег #спасибоскорая72. Кстати, в Тюмени в течение последних трех лет в тройку лучших работников скорой неизменно входит фельдшер Светлана Терентьева, с 23-летним стажем работы.

На работу в скорую Светлану Терентьеву привела детская мечта и пример тети, которая работала на скорой помощи в Заводоуковске. Она рассказывала племяннице много интересных случаев и историй про свою работу, которые казались тогда маленькой девочке такими завораживающими, такими сильными. Поступала Светлана в Ялуторовское медицинское училище с мыслями, что «скорая помощь» — это ее путь.

Светлана признается, что ей интересно помогать людям. Ее смены проходят очень диамично:

- Мы все время едем, идем, мчимся, бежим: доставил в больницу пациента с травмой, следом дают вызов на боль в животе, а через пять минут направляют на другой адрес, где задыхается ребенок, и мы уже летим туда с мигалками, оказываем помощь и эвакуируем маленького пациента в стационар, опять посылают на неотложный повод – поднялось давление у женщины, но по пути перебивают срочным ДТП, и так работаем сутки. Когда они проходят продуктивно, потому что спас кому-то жизнь, то чувствуешь гордость, радость, возникает в груди это приятное чувство самодостаточности.

В прошлом месяце бригада Светланы спасла 80-летнюю бабушку. Скорую вызвала соседка, заглянувшая к ней с утра, потому что накануне женщине было плохо, и обнаружила ее на полу. Оказалось, что женщина впала в кому после инсульта. Хуже всего было то, что неизвестно, сколько времени в таком состоянии она пролежала. Но зачастую, в критических ситуациях возникают другие неприятные препятствия.

По словам Светланы, в последнее время от медиков стали чаще требовать надеть бахилы, даже на экстренных вызовах. Зато грубостью, оскорблениями на вызовах фельдшерская бригада встречается редко, еще реже с побоями. В этом году зафиксирован один случай нападения, и он произошел именно с бригадой Светланы Терентьевой.  

- У дома нас встретил мужчина, он был недоволен, что к его жене долго ехали. Когда мы зашли в лифт, он начал нецензурно выражаться и ударил второго работника в грудь, пообещав натравить собаку. Конечно, после всего этого мы покинули место вызова. В присутствии полиции дебошир молчал, пока за него извинялась жена. Женщина сокрушалась, что у мужа слишком вспыльчивый характер, и что своим рукоприкладством он только усугубил ситуацию, а не решил, - вспоминает Светлана Терентьева.

По результатам обследования у пациентки была выявлена межреберная невралгия, в экстренной госпитализации она не нуждалась, поэтому ей были даны рекомендации обратиться за лечением в поликлинику. Затем медики поехали в полицию и подали на нападавшего заявление. Пока дело не передано в суд, но настрой у пострадавшей стороны серьезный.

При этом, Светлана отмечает, что благодарных пациентов все же больше, и ее радует, что люди с уважением и пониманием относятся к работникам экстренной службы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх