Антипинский НПЗ готовится к банкротству

У одного из крупнейших предприятий Тюменской области в декабре прошлого года были большие проблемы с поставкой нефти

Антипинский нефтеперерабатывающий завод уведомил о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. Это следует из материалов единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц.

Заявление будет подано в связи с наличием признаков банкротства, предусмотренных законом.

В пресс-службе ГК "Новый поток", куда входит тюменский завод, эту информацию пока не комментируют. Напомним, проблемы в компании начались давно. В декабре прошлого года поставки нефти на Антипинский и Марийский НПЗ группы "Новый поток" неоднократно приостанавливались в связи с отсутствием маршрутных поручений. В середине декабря компания сообщала, что поставки нефти на Антипинский НПЗ группы и находящийся под управлением Афипский НПЗ полностью возобновлены 13-14 декабря после завершения оформления Сбербанком кредитных линий заводам. Общий объем предоставленных банком кредитных средств составил 29 млрд рублей.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщала, что азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR может полностью выкупить у New Stream Group Антипинский НПЗ и его нефтяные месторождения - Могутовское, части Гремячевского и Воронцовского месторождений в Оренбургской области. За 100% активов компания заплатит "символическую сумму", однако возьмет на себя долги New Stream Group в размере $3 млрд. Глава крупнейшего кредитора группы - Сбербанка - Герман Греф пока не подтвердил эту информацию.

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что в декабре 2018 года Сбербанк предоставил дополнительное финансирование на поддержание операционной деятельности завода, а также перенес все обязательства по обслуживанию и погашению кредита до 1 июля этого года. Финансовая модель предусматривала формирование оборотного капитала НПЗ за счет кредита Сбербанка и авансирования со стороны трейдеров.  

«26 апреля банком от генерального директора АНПЗ получено уведомление о невозможности обеспечить загрузку производственных мощностей, в связи с недостаточным уровнем предоплат от трейдеров. Работа АНПЗ переведена в режим рециркуляции. Генеральный директор запросил у банков-кредиторов и акционеров дополнительное финансирование. В данный момент обращение рассматривается банком. Сделанная публикация о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом, скорее всего, продиктовано желанием генерального директора соблюсти требование действующего законодательства», - прокомментировали в Сбербанке.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх