Тюменская область вошла в десятку лидеров по раннему выявлению рака

В регионе появится четыре центра амбулаторной онкологической помощи

Тюменская область вошла в десятку лидеров среди российских регионов по раннему выявлению рака. Об этом сообщили в местном департаменте здравоохранения.

Представители Тюменского НКМЦ «Медицинский город» побывали в Нижнем Новгороде на Х Съезде онкологов. В нем приняли участие более тысячи специалистов. Большое внимание было уделено скрининговым программам и раннему выявлению заболеваний.

– Тюменская область одна из лидеров в стране по этому направлению. Некоторые регионы находятся лишь на начальном этапе, а мы уже несколько лет проводим эффективную скрининговую программу, – отметил руководитель организационно-методической службы Тимур Гайсин.

На форуме также отмечалось, что в Тюменской области в ближайшие два года появится четыре центра амбулаторной онкологической помощи. Они откроются в Заводоуковске, Тобольске, Ишиме и Голышманово. Это поможет снизить очередность, уменьшить время до начала специализированного лечения, повысить показатели раннего выявления онкозаболеваний.

Гайсин отметил, что по показателям заболеваемости, выявлению ранних форм рака, снижению запущенности и одногодичной летальности Тюменская область входит в десятку лучших регионов России. Например, более 58% из всех впервые выявленных злокачественных новообразований были диагностированы на ранних (I–II) стадиях заболевания.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх