Под Тюменью едва не сгорел заживо 13-летний подросток

Мальчик поджег в туалете бумагу. От ожогов у него пострадало 20% тела

Накануне вечером, 5 мая, во дворе частного дома в Тюменском районе произошел несчастный случай с 13-летним подростком. Мальчик поджег в туалете бумагу и в итоге загорелся сам. Охваченный пламенем ребенок смог выбежать на улицу, где взрослые сбили с него пламя подручными средствами. Однако мальчику срочно требовалась помощь медиков.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, вызов поступил диспетчерам в 22:59. Заплаканным голосом женщина сообщила, что ее сын весь малиновый и в волдырях. Через 16 минут на место происшествия прибыла бригада медиков.

На момент осмотра мальчик находился в тяжелом состоянии. У него диагностировали ожоги I-II степени в области поясницы, плеч, ягодиц, бедер. Всего пострадало около 20 % тела. Ситуацию усугубила неправильно оказанная первая помощь: до медиков родственники намазали ожоги гусиным жиром. Жировая пленка создала эффект термоизоляции, а это неизбежно увеличивает площадь и глубину ожога, а также провоцирует развитие гнойных процессов.

Обработав мальчику и обезболив раны, медики доставили его в областную клиническую больницу № 1, где ему оказывается помощь в полном объеме. По словам лечащего врача, состояние подростка оценивается как удовлетворительное. Лечение ребенок получает в ожоговом отделении, в общей палате – по данным медиков для восстановления потребуется около недели.

Врачи напоминают, что при ожогах, пораженные места необходимо охлаждать водой: накрыть сверху чистой тканью, смоченной в прохладной воде. При этом, категорически запрещено наносить на свежие раны различные мази, кремы, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее.

Всего за минувшие выходные, с 1 по 5 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 3412 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 1454 пациента. Бригады скорой спасли 147 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 31 пациенту в состоянии комы, шока, 56 – с острым коронарным синдромом, 60 – с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх