В Тобольске врачи за день поставили на ноги 91-летнюю пациентку после перелома

Пожилой женщине провели экстренную операцию по новой тактике лечения

В Тобольске врачам-травматологам удалось за один день поставить на ноги 91-летнюю пациентку с переломом проксимального отдела бедренной кости. Пожилой женщине провели экстренную операцию по новой тактике лечения.

Как рассказали в пресс-службе ОБ №3, ранее переломы проксимального отдела бедренной кости (переломы шейки, вертелной области) надолго «привязывали» пациента к постели. Ведь для их лечения необходимо хирургическое вмешательство. Но в случае с пожилыми пациентами, имеющими возрастные хронические заболевания, которые начинают обостряться после получения травмы, лечение приходилось откладывать.

Когда престарелый человек получает травму, все хронические заболевания обостряются, обычно с третьего-пятого дня. Связано это в большей степени с психологическим состоянием пациента. Пожилой пациент осознаёт, что он не может двигаться, что он прикован к постели, что он не может делать, то, что привык, и у него начинается депрессия — он делает вывод, что жизнь закончилась. Так как у них пропадает желание жить, все имеющиеся заболевания обостряются и состояние ухудшается. Даже после того как мы компенсируем соматическое состояние пациента: выравниваем давление, компенсируем аритмию, сахар, психологическое состояние у них всё равно остаётся подавленным. Из-за этого возникают осложнения, особенно это касается одиноких, — рассказывает заведующий травматологическим отделением ОБ №3 Алексей Гринь.

Однако теперь врачи травматологического отделения делают операции, которые позволяют человеку, в том числе пожилому, активизироваться сразу же — он может вставать и двигаться. Современная тактика, предполагает хирургическое лечение в первые часы после травмы, когда человек ещё не осознал, что произошло на самом деле, и к чему это может привести. Для этого врачи в экстренном порядке оперируют пострадавшего и восстанавливают опороспособность сломанной конечности. На следующий день единственная жалоба, которая сохраняется, — боли в области операционной раны, которые легко заглушить обезболивающими.

В ОБ №3 отмечают, что данная тактика в мировой практике доказала, что относиться к таким переломам как к угрожающим для жизни пострадавшего, то выполнение операций в экстренном порядке уменьшает смертность и увеличивает продолжительность жизни таких пациентов по сравнению с теми кого оперировали традиционно. Если в первые часы совершить такую операцию, значительно реже появляются осложнения с тромбозами и тромбоэмболиями.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх