За смерть пенсионера управляющую компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей

83-летний мужчина погиб весной этого года от схода снега с крыши жилого дома

Управляющую компанию, по вине которой с крыши дома упала снежная глыба на пенсионера, оштрафовали.

Напомним, трагедия произошла в марте этого года в поселке Боровский.  83-летний житель села Богандинское приехал в поселок к нотариусу, офис которого располагался на первом этаже многоквартирного шестиэтажного жилого дома по ул. Островского, 34. Когда он подошел к крыльцу, то на него с крыши жилого дома упала снежная ледяная лавина. Нотариус вызвала скорую помощь и полицию. Мужчине на месте оказали первую медицинскую помощь и экстренно доставили в больницу, но спасти мужчину не удалось, он скончался в тот же день от полученных травм.

Многоквартирный дом находится на обслуживании у ТСЖ «Сибиряк». Прокуратура Тюменского района провела проверку и выяснила, что  ранее председателю ТСЖ неоднократно поступали жалобы от жильцов указанного дома по вопросу уборки снега с крыши. Однако управляющей организацией не было принято надлежащих мер по недопущению схода снежной наледи, своевременно не приняты меры по уборки снега с крыши, не обеспечены благоприятные и безопасные условия граждан.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ТСЖ возбуждено административное производство по статье «нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений».

В итоге Государственная жилищная инспекция Тюменской области оштрафовала управляющую организацию на 50 тыс. рублей за нарушения прав жильцов многоквартирного дома на благоприятные и безопасные условия проживания.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх