В Тюменской области резко возросло количество ДТП с участием детей

Вчера в Тобольском районе 5-летний малыш-велосипедист едва не попал под колесо трактора

В ГИБДД Тюменской области бьют тревогу – за последние дни с приходом теплой погоды в регионе резко возросло число ДТП с участием детей.

Так, вчера в Тобольском районе 5-летний малыш-велосипедист едва не попал под колесо трактора.  ДТП произошло в 16 часов на Тырковском взвозе. Здесь на велосипеде  катался 5-летний мальчик. На видеозаписи видно, как ребенок едет по дороге рядом с трактором, водитель которого не замечает ребенка.

По предварительным данным, водитель трактора начал разворачиваться, не убедившись  в безопасности. Мальчик чудом не попал под колеса, успев бросить велосипед и отпрыгнуть в последний момент. У ребенка ушиб ноги. Мама дошкольника пояснила, что разрешила сыну погулять у дома, а он уехал далеко.

А в Тюмени накануне во дворе дома по ул.Кремлевской, 85/1 автомобилем «Хундай» сбит 8-летний мальчик. По предварительным данным, ребенок выбежал из-за припаркованных автомобилей, он получил травму.

Всего с начала текущего года на дорогах Тюменской области произошло 104 ДТП с участием детей до 16 лет, это более, чем на треть больше, чем за тот же период 2018 года. Один ребенок погиб, 115 травмированы. 65 ДТП произошло с участием детей-пассажиров, 32 с участием юных пешеходов, 4 с участием велосипедистов, 3 с участием юных водителей мотоциклов и автомобилей.

В Госавтоинспекции отмечают, что в летнее время число ДТП во дворах возрастает. Водители должны соблюдать скоростной режим во дворах и жилых зонах, а пешеходы и велосипедисты обязательно убедиться в безопасности, прежде чем двигаться в дворовых территориях и проездах. ГИБДД также обращается к родителям с просьбой ответственнее относиться к обеспечению дорожной безопасности детей, не оставлять их без присмотра на улице.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх