Молодого тюменца, который воевал на стороне террористов из ИГИЛ, посадили на два года

Накануне в Ленинском районном суде города Тюмени ему вынесли приговор

Новости Тюмени и Тюменской области – 29.09.2015

Жителю Тюмени Виталию Макарову дали два года лишения свободы за то, что он отправился воевать к террористам – помогал организации ИГИЛ («Исламское государство») в Сирии. 25-летний парень делал это это всего за 100 долларов в месяц. На днях Ленинский районный суд города Тюмени вынес молодому человеку приговор.

Тюменец воевал на стороне ИГИЛ

Как сообщает LifeNews.ru со ссылкой на ФСБ Тюменской области, молодой человек отучился в исламской теологической школе в 2013 году в Египте (Каир). Потом поехал в Турцию, а затем и в Сирию. Там попопал в структуру ИГИЛ – «Джамаат приезжих и местных». В итоге девять месяцев воевал на стороне террористов. За свои действия получал зарплату в сирийских лирах. Убивать людей для него стоило около ста долларов в месяц.

ФСБ Тюмени задержали сторонника ИГИЛ

Дальше события развивались следующим образом. В 2014 году Виталий Макаров испугался за свою жизнь и сбежал в Египет. Террористам в Сирии в это время дала отпор республиканская армия. Макаров отсиделся и снова решил поехать на войну. Там его поймали силовики. Он был депортирован в Россию.

Сотрудники ФСБ Тюменской области встретили Макарова в Москве. Было возбуждено дело. Кстати, свою вину молодой человек полностью признал.

Напомним, ранее НАША писала о девушке из Сургута, которую завербовали в ИГИЛ. А также о методах вербовки в террористы.

  • ИГИЛ – сокращенное название террористической организации «Исламское государство». Действует она в основном на территории Сирии. В России ее деятельность запрещена по решению верховного суда.
  • При создании террористической группировки принимала участие «Аль-Каида».
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх