У тюменцев снимают с машин колеса на платной парковке в аэропорту Кольцово

На парковке заявляют, что не несут ответственность за сохранность чужого имущества

Неприятный инцидент произошел неделю назад с жителем Тюмени на платной парковке аэропорта Кольцова. Мужчина оставил на стоянке свою машину на три недели, а когда вернулся за ней, то обнаружил свой автомобиль без колёс. При этом, представители парковки заявляют, что не несут ответственность за сохранность чужого имущества. Также выяснилось, что тюменец – не первая жертва злоумышленников.

Как рассказал корреспонденту НАШЕЙ пострадавший автомобилист, вылетая в отпуск с аэропорта Кольцово, он решил оставить свой автомобиль Lexus RX 300 на платной долгосрочной парковке Эконом Р5, стоимость которой до семи суток составляет 1500 тысячи рублей, далее 100 рублей в сутки. Территория стоянки была по периметру обнесена бетонным забором с колючей проволокой, оборудована шлагбаумом и камерами.

- Когда прилетел 2 мая в час ночи и пошел за машиной, просто обалдел! Мой автомобиль был без колес. Я пошел разбираться, а мне заявили, что ответственности за сохранность имущества не несут и предоставляют только место, отдали мне мешок со скрученными болтами и гайками и попросили подписать акт о возврате автомобиля. Я отказался, вызвал полицию и написал заявление, но до сих пор приходится собирать справки, чтобы возбудили уголовное дело, - рассказал тюменец.

По словам мужчины, ущерб составил почти 400 тысяч рублей. Стоимость одного диска составила 58 тысяч рублей, резины – 16 тысяч, также нужны специальные датчики давления. При этом шансов найти похищенное почти нет: несмотря на то, что диски редкие, сейчас злоумышленники не будут сбывать их – дождутся следующего сезона. Также, вероятнее всего, их продавать будут не в нашем регионе.

Между тем, по словам тюменца, он не единственная жертва преступников. Вместе с ним пострадала молодая семья из Сургута, у которых с автомобиля также сняли все колеса, а другой автомобилист вообще остался без дверей. Кроме того, пострадали водители, которые оставили свои машины на соседних стоянках, также принадлежащих аэропорту. При этом, в Кольцово ответ один: они не несут за это ответственность.

Как пояснила НАШЕЙ тюменский юрист Майя Антуфьева, в подобных случаях нужно прежде всего разобраться в том, какую услугу ты приобретаешь: хранение или аренда места. Поэтому придется кропотливо изучать все документы: квитанции, устав и правила парковки. Вероятнее всего, пострадавшим придется искать справедливости в суде.

Сейчас тюменец ждет, когда в полиции возбудят уголовное дело. Также попытается добиться возмещения ущерба через суд.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх