В Тюмени кувалдой едва не зашибло бабушку, которая с мужем ремонтировала на даче изгородь

Врачи отмечают, что с наступлением тепла в областном центре заметно возросло количество травм, полученных на даче

С наступлением тепла в Тюмени в травмпункте ОКБ №2 увеличилось количество пациентов, получивших травмы во время обустройства дачных домов и садовых участков. По наблюдениям врачей, часто причиной неприятностей становится беспечность, спешка и переоценка собственных сил.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, за эту неделю тюменцы успели пострадать от кувалды, циркулярной пилы и падения гаражных ворот. Одно из происшествий произошло накануне, 7 мая. В травмпункт обратилась пожилая семейная пара, которая незадолго до этого занималась ремонтом изгороди на своём дачном участке:

- Бабушка удерживала столб, пока её муж кувалдой пытался вогнать его в землю. В какой-то момент тяжёлая кувалда соскочила с рукоятки и сначала попала женщине в лоб, а затем упала на кисть руки. К счастью, подозрения на черепно-мозговую травму и перелом костей запястья не подтвердились: обошлось рвано-ушибленными ранами у пожилой у пациентки и сильным эмоциональным потрясением обоих супругов, – рассказала пресс-секретарь ОКБ №2 Анастасия Дембицкая.

Также накануне произошел несчастный случай с молодым мужчиной, который пострадал при ремонте гаражных ворот. Он не посчитал нужным подстраховаться, и в итоге при сильном порыве ветра незакреплённые ворота упали ему на ногу. Тюменец был госпитализирован с переломами костей бедра и голени. Полное восстановление займёт несколько месяцев.

Другой тюменец получил серьезную травму кисти руки. Он почти пополам распилил ладонь циркулярной пилой, когда работал на придомовой территории. Благодаря профессионализму, травматологам из ОКБ №2 удалось сохранить мужчине руку. Врачи сшили кровеносные сосуды и сухожилия, сопоставили отломки пястных костей, в результате чего у пациента вернулась чувствительность и подвижность большинства пальцев. Но несмотря на оптимистичный прогноз, есть вероятность, что рука не будет функционировать, как прежде: при травме были повреждены нервы.

Врачи отмечают, что этих несчастных случаев могло и не быть, если бы люди своевременно позаботились о собственной безопасности: проверили исправность инструментов и запаслись средствами защиты.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх