Народная мудрость гласит: у ремонта есть начало, у ремонта нет конца

Доля правды в этом утверждении есть и если уж вы начинаете преображать свое жилище, то всегда хочется сделать еще лучше и красивее

При таком хлопотном деле как ремонт большинство как правило уделяют в первую очередь внимание на выбор оттенка обоев или формы раковины. О такой мелочи как половой плинтус думают в последнюю очередь. Тем временем эта завершающая деталь отделки комнаты придает пространству особый колорит и может как подчеркнуть достоинства дизайна, так и безнадежно испортить впечатление от обстановки в комнате. И, порой, сразу и не поймешь, что чего-то в этой свежее отремонтированной спальне или гостиной чего-то не хватает. 

На самом деле половой плинтус деталь не только функциональная, но и эстетическая. Он может подчеркнуть индивидуальность интерьера, сделать его более легким или наоборот сделать геометрию комнаты более четкой. И в этом смысле большую роль играет цвет. Так как же правильно выбрать цвет полового плинтуса? 

В настоящее время в дизайне нет каких-то стандартов по выбору оттенка плинтуса для того или иного интерьерного решения. Этот элемент может сочетаться с любой деталью в комнате.

1. Самый простой и распространенный вариант — подобрать плинтус под цвет межкомнатных дверей. Если цвет двери в контрасте со стенами, то этот прием поможет ей гармонично вписаться в пространство. максимально гармонично интегрироваться в общее пространство. Например, если под белые двери в темной интерьерной обстановке подобрать белый плинтус, это придаст обстановке легкости. 

2. Часто плинтус подбирают в цвет напольного покрытия. Так поступают многие, но учтите, что в этом случае он должен сочетаться и с цветом дверей. 

3. Отличное решение - подобрать плинтус под оттенок стен, что позволяет как бы раздвинуть жилое пространство. В комнате становится больше «воздуха», а место кажется больше. Но в этом случае нужно тщательно выбрать оттенок наличников, потолочных карнизов, оконных и дверных проемов. 

4. Другой вариант — выкрасить все в один цвет. Это в любом случае не нарушит общей стилистики комнаты. 

5. Современные дизайнеры любят сочетать плинтуса по цвету с оконными рамами, особенно когда рамы контрастируют по оттенку со стенами. А чтобы восприятие жилого пространства было целостным, в тон окнам и плинтусам следует оформить и двери. 

6. Если в помещении имеются лепные элементы, плинтус на полу подбирается к ним. Это дает эффект идентичности пространства. 

Что же касается материалов, из которого сделан напольный плинтус, здесь тоже вариантов масса. Это и пластиковые плинтусы, и из МДФ, и из массива дерева, и даже из керамики. Но самым экономичным и популярным вариантом является пластиковый плинтус. Он обладает целым рядом достоинств помимо цены. Например, такой плинтус выглядит визуально эффектно, имеет широкий ассортимент форм, оттенков и глубин кабель-каналов, прост в монтаже. 

Каким бы ни был ваш выбор напольного плинтуса, помните, что стиль и красота всегда кроется в мелочах, и такие детали нужно продумывать не менее основательно, чем цветочки на кухонном фартуке или цвет подушек на любимом диване.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх