В праздники в Тюмени усилят патрулирование городских лесов

Вместе с сотрудниками «ЛесПаркХоза» леса будут обходить полицейские

В Тюмени в праздничные и выходные дни специалисты «ЛесПаркХоза» усилят патрулирование городских лесов. Ежедневный объезд зеленных территорий в городе и его окрестностей проводится с начала пожароопасного сезона, который в этом году стартовал 20 апреля.

Как сообщает пресс-служба администрации Тюмени, с целью своевременного обнаружения возгорания в лесах в выходные и праздничные патрульные группы будут усилены сотрудниками патрульно-постовой службы городского УМВД.

Специалисты отмечают, что в Тюмени с конца апреля и до середины мая пожарная обстановка всегда напряженная. Это связано с большим количеством прошлогодней сухой травы на лесных участках и отсутствием зеленого покрова, а также высокой посещаемостью лесов отдыхающими, которые зачастую готовят там пищу на углях. Кроме того, ситуацию обостряют и дачники, которые во время уборки своих участков сжигают мусор.

С начала пожароопасного сезона в городских лесах категорически запрещается разводить огонь вне отведенных мест, выжигать сухую травянистую растительность, сжигать горючие отходы, мусор и тару. Нарушения этих правил пожарной безопасности в лесах влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей.

В администрации напоминают, что в городских лесах для комфортного и безопасного отдыха обустроено 16 бесплатных мест. А при обнаружении возгорания в лесах города Тюмени необходимо сообщить об этом по телефонам 112, 01.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх