В Тюмени двое детей проглотили магнитные шарики

Им сделали открытые операции

В Тюмени врачи спасли двух маленьких детей, проглотивших магнитные детали от конструктора. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, эти случаи произошли с разницей в неделю. В стационар были госпитализированы двое детей с магнитными шариками в желудочно-кишечном тракте. Полуторагодовалый мальчик и двухлетняя девочка играли с популярным магнитным конструктором, детали которого обладают чрезвычайной силой притяжения. Если человек проглатывает несколько таких шариков, они притягиваются друг к другу, захватывая петли кишечника, вызывая сдавливание, омертвение и разрыв стенок кишки, что грозит перитонитом. Единственный способ остановить некроз тканей и воспаление брюшины — открытая операция.

У девочки и мальчика были найдены по четыре магнитных шарика. У мальчика инородные тела притянулись друг к другу таким образом, что медики во время рентген-диагностике увидели петли кишечника, буквально связанные в «цветочек». А у двухлетней девочки стянувшиеся стенки толстой и тонкой кишки. В обоих случаях специалистам пришлось восстанавливать целостность органов, поскольку их стенки в местах соприкосновения шариков разрушились полностью, образовав сквозные отверстия.

Сейчас маленьким пациентам ничего не угрожает. Малыши уже выписаны из стационара и находятся под наблюдением специалистов поликлиник, теперь им предстоит длительная реабилитация.

В департаменте здравоохранения также пояснили, что с подобными ситуациями медики сталкиваются каждый день. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх