Каждый житель России может обьявить себя банкротом: новый закон действует с 1 октября

Долги за ипотеку можно списать

Новости Тюмени и Тюменской области - 01.10.2015

С сегодняшнего дня, 1 октября, вступает в в силу новый закон о банкротстве физических лиц. Он позволяет списать задолженность гражданина через процедуру банкротства. Теперь любой человек, имеющий долг свыше полумиллиона рублей, может обратиться в арбитражный суд

Кредитные долги могут быть списаны 

Принять такой закон представителей Госдумы сподвигла экономическая ситуация. В связи с тем, что страна находится в состоянии кризиса, многие россияне остались без средств к существованию, но с большими кредитными долгами. Новый закон поможет гражданам решить непростую задачу погашения задолжностей.

Теперь любой житель Тюмени может объявить себя банкротом в случае, если он больше не имеет возможности платить по долгам. Закон действует на любые кредитные задолжности : потребительские, ипотечные, автомобильные и даже валютные.

К примеру, взяли в ипотеку квартиру, но впоследствии вас уволили с работы. Устроиться на новую не получается по объективным причинам. В этом случае вы также можете прибегнуть к закону о банкротстве физических лиц.

Как списать долг по кредиту

Для списания с себя обязательств выплачивать долги, необходимо обратиться в арбитражный суд. Именно он определит, являетесь вы банкротом или нет. Для объявления банкротства у должника должен быть соблюдены некоторые условия:

- долг, превышающий 500 тысяч рублей;

- отсутствие возможности выплатить сумму в указанный срок;

- просрочка выплаты кредита не меньше трех месяцев.

Закон распространяется и на должников, у которых сумма не превышает полмиллиона рублей, но он осознает, что его средств не хватит на погашение кредита.

Но объявить самого себя банкротом нельзя. После обращения в суд ваше заявление будет рассматриваться на протяжении месяца. С документами ознакомится профессиональный финансовый управляющий.

Человек объявил себя банкротом. Что дальше?

Процесс банкротства имеет свои последствия. Например, вы не сможете брать кредиты в течение пяти лет без указания на свое банкротство.

  • Объявить себя банкротом смогут, примерно, 400-500 тысяч жителей России.
  • За нарушение нового закона люди будут нести как административную, так и уголовную ответственность — до 6 лет лишения свободы.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх