В Тюмени вынесли приговор бывшему руководителю регионального УФНС

Тамару Зыкову обвиняли в превышении должностных полномочий

В Тюмени поставили точку в скандальном уголовном деле бывшего руководителя регионального УФНС. Сегодня, 14 мая, Калининский районный суд вынес приговор Тамаре Зыковой.

Напомним, в июне 2015 года Зыкова, зная, что тюменское управление не сможет выполнить прогнозный план по поступлению платежей в бюджет, в том числе налога на добавленную стоимость за второй квартал 2015 года, решила «на бумаге» выполнить его, потому что от этого зависел рейтинг УФНС, размер премирования руководителя и работников налоговой инспекции.

Тогда по просьбе Зыковой, гендиректор крупного предприятия 29 июня перевел на счет налоговой инспекции 600 млн рублей в качестве уплаты налога на добавленную стоимость. После этого региональное УФНС направило в Федеральную налоговую службу отчет с завышенными суммами сбора данного налога. А 3 июля того же года деньги были возвращены обратно налогоплательщику. По итогам второго квартала 2015 года сотрудники регионального УФНС за «собранные суммы налога на добавленную стоимость» получили денежные премии в общей сумме более 1 млн рублей, из них 88,3 тысяч рублей - Зыкова.

Однако преступление было выявлено. Его расследованием занималось региональное управление ФСБ России. Зыкова свою признала вину и возместила ущерб в сумме более 1 млн рублей. Как рассказали в облпрокуратуре, суд, с учетом данного факта, оштрафовал ее на 50 тысяч рублей и лишил на 2 года права занимать должности на государственной гражданской службе.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх