В Тюменской области запретили посещать леса

Только за 13 мая в регионе было зафиксировано сразу три действующих лесных пожара

 Леса в Тюменской области из-за высокой пожароопасности закрыли для посещения до отмены особого противопожарного режима. Об этом сообщает региональный департамент лесного комплекса.

В ведомстве отмечают, что во время особого противопожарного режима нельзя разводить костры и мангалы не только в лесу, но и на личных приусадебных и дачных участках. Готовить шашлыки разрешено лишь в специальных местах, подробнее узнать о них можно в нашем материале. Для контроля за соблюдением пожарной безопасности организовано патрулирование.

Напомним, особый противопожарный режим на территории Тюменской области действует с 26 апреля. Он подразумевает запрет на разведение костров, использование мангалов в непредусмотренных для этого местах, пал сухой травы и мусора. Запрет касается также дачных участков и садоводческих товариществ.

Нарушители запрета будут наказаны штрафом: от 4 тысяч до 5 тысяч рублей на граждан, от 20 тысяч до 40 тысяч рублей – на должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей – на юридических лиц. А в случае его неуплаты в течение 70 дней, штраф увеличат в два раза, и гражданину будет грозить заключение под стражу на 15 суток.

Между тем, только накануне в регионе было зафиксировано три действующих лесных пожара – два в Аромашевском районе, один – в Уватском. А всего с 8 по 12 мая на территории Тюменской области было ликвидировано 30 лесных и 15 ландшафтных пожаров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх