Тюменцы ездили на неисправном автобусе: на транспортную компанию завели уголовное дело

Неисправный автобус дважды проверяли госавтоинспекторы

Новости Тюмени и Тюменской области - 01.10.2015

В четверг, 1 октября, было возбуждено уголовное дело об опасной перевозке пассажиров на неисправном автобусе. После проведения проверки прокуратурой в транспортной компании были выявлены грубые нарушения.

Неисправный автобус ездил из Тюмени до Пятково 

Инцидент произошел еще 14 августа. Тогда междугородний автобус должен был отправится по своему привычному пути - «Пятково – Тюмень», но инспектор ГИБДД остановил транспорт для проверки. В ходе осмотра были выявлены грубые нарушения. Оказывается, у автобуса были неисправности рулевого управления и даже на одной оси установлены шины с разным протектором. В таком состоянии автобус не может быть эксплуатирован.

На водителя автобуса был составлен протокол, из которого следовало, что поездка на неисправном автобусе запрещена. Самого же водителя отстранили от работы.

О случившемся водитель немедленно доложил в транспортную компанию, в которой работал. На что ему было дано указание по-минимуму устранить неполадки. Что он и сделал.

Транспортная компания вновь выпустила на рейс неисправный автобус

Вечером автобус был вновь выпущен на рейс. И около шести часа вечера автобус в автобус сели 24 ничего не подозревающие тюменца. Но по пути автобус был остановлен. Сотрудник ГИБДД осмотрел транспортное средство и выяснил, что автобус имеет неисправности не только рулевого управления, но и тормозной системы. На водителя повторно был составлен протокол.

Поскольку транспортная компания не отвечает нормам безопасности для перевозки людей, прокуратура отправила материалы в следственные органы. 

  • Сейчас на транпортную компанию возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх