В Тюмени в ОКБ №2 спасли женщину с тяжёлым инсультом

Пенсионерка благодаря внимательности к самой себе и помощи врачей смогла сохранить свою жизнь и избежать инвалидности

Жительница Тюменской области благодаря внимательности к самой себе и помощи врачей из ОКБ №2 смогла сохранить свою жизнь и здоровье. 62-летняя женщина, живущая в отдаленной деревне Ярковского района, вовремя заметила у себя признаки инсульта и сразу же обратилась за помощью к медикам.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, пенсионерка заметила, что вдруг половина ее лица «сползла» вниз, перекосив рот, а слова выговариваются с трудом. Женщина тут же вызвала бригаду скорой помощи, которая оперативно доставила пациентку в Областную клиническую больницу №2, на базе которой действует Региональный сосудистый центр.

Когда женщина поступила в больницу, её жизни и здоровью угрожал ишемический инсульт - артерия из-за тромба перестала питать головной мозг. Опасность такого состояния в том, что оно может закончиться серьезной инвалидностью или летальным исходом.

Врачи сосудистого центра экстренно провели женщине тромболизис: внутривенно ввели препараты, которые растворили тромб. В результате все негативные симптомы прошли, у больной восстановилась двигательная активность руки и ноги, прошли речевые нарушения, лицо стало симметричным. Как отмечают врачи, благополучный исход этого случая стал возможен и благодаря правильным действиям самой пациентки, которая сразу обратилась за помощью.

В случае с инсультом главное – фактор времени. Важно успеть оказать помощь в так называемое «терапевтическое окно» — первые 4,5 часа от начала заболевания, когда у нас есть возможность восстановить кровоток в головном мозге с помощью нетравматичной высокотехнологичной процедуры. Тромболизис значительно увеличивает шансы пациентов на выздоровление и сокращает время их реабилитации, а значит, после инсульта человек быстрее возвращается к нормальной жизни, - подчеркивает заведующая третьим неврологическим отделением ОКБ №2 Лариса Муратова.

После тромболизиса врачи ОКБ №2 провели женщине ультразвуковой исследование сосудов шеи. Выяснилось, что к инсульту ее привела серьёзная патология: просвет правой сонной артерии был перекрыт атеросклеротической бляшкой полностью, а левой - на 88%.

Чтобы восстановить нормальную проходимость внутренней сонной артерии пациентке незамедлительно провели каротидную эндартерэктомию. Спустя несколько дней после этой операции женщина была выписана из стационара со значительным улучшением – отделение она покинула на своих ногах, хотя при поступлении в больницу передвигаться самостоятельно не могла.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх