Тюменские дачи обработали от клещей

Работы проведены на средства из городского бюджета

В Тюмени прошел первый этап обработки от клещей на территории садоводческих товариществ. В основном обработаны открытые места и обочины проездов.

По многолетнему опыту, чаще всего присасывание клеща происходит на самих садовых участках, проходах к ним и других территориях внутри товариществ. На первом этапе акарицидная обработка произведена на подъездах ко всем 185 садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам города. 4 из них расположены в Восточном округе, 12 – в Ленинском, 49 – в Калининском и 120 в Центральном округе.

Работы проведены на средства городского бюджета. Городские власти впервые решили поддержать  дачников субсидиями на проведение мероприятий по противоклещевой обработке. Она выплачивается тем обществам, которые работали с подрядчиком, имеющим лицензию на осуществление этого вида деятельности, лицензированные препараты, и провели экспертизу качества выполненных работ. 

Прежде чем провести обработку в товариществах, с руководителями садоводческих обществ проводили встречу и отвечали на актуальные вопросы, в том числе – как защитить пчел. 

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в настоящее время активны обе разновидности клеща - луговой и таежный. В конце лета снова оживится луговой клещ, и придет время для второго этапа.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх