В Тюмени вынесен приговор бывшему спецназовцу за покалеченного парня в "бойцовском клубе"

После спарринг-тренировок тюменец Владислав Елфимов стал инвалидом I группы

Сегодня в Тюмени суд поставил точку в громком деле бывшего замначальника тюменского спецназа ФСИН Геннадия Дудко. Его   обвиняли  в организации незаконного спарринга между кандидатами в свое подразделение, в результате которого тюменец Владислав Елфимов стал инвалидом I группы.

По версии следствия, 5 мая 2017 года обвиняемый дал указание трем подчиненным сотрудникам провести спарринги – тренировочные рукопашные бои с 21-летним кандидатом на службу в спецназ.  Между тем спарринги запрещены ведомственными нормативными актами.

С Владиславом Елфимовым было проведено три боя, во время которых парень получил тяжелейшие травмы. Как полагает следствие, молодому человеку наносились удары ногами и руками по голове и телу, и он падал. После спарринга кандидату стало плохо, его на скорой доставили в ОКБ №2 и выполнили экстренную операцию на головном мозге. Выяснилось, что у потерпевшего произошел разрыв одной из вен в головном мозге, приведший к кровоизлиянию в мозге. Потерпевший признан инвалидом первой группы.

Дудко обвинялся по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, суд присудил ему лишение свободы условно на три года  с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он лишен права занимать должности начальствующего состава в органах УФСИН России сроком на 3 года.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх