Девять сумок на полмиллиарда: облпрокуратура сняла фильм об ограблении банка

Двоим фигурантам с 450 млн рублей удалось сбежать. Они до сих пор находятся в международном розыске

Прокуратура Тюменской области сняла документальный фильм про одно из самых громких ограблений банка 21 века. В январе 2018 года из Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) было вынесено более полумиллиарда рублей. Из пяти преступников два фигуранта до сих пор находятся в международном розыске.

В ведомстве отмечают, что это преступление заслуживает тщательного изучения. Уголовное дело по краже, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, расследовалось год и составило 27 томов. Теперь оно может войти в пособия по раскрытию финансовых махинаций 21 века.

Преступление было тщательно спланировано и задумано в 2017 году. По версии следствия, его главный организатор – совладелец и председатель правления Сибирского банка реконструкции и развития  Григорий Романюта. Одним из наиболее активных подельников был москвич Дмитрий Мануилов.  Вместе они взяли в дело жителя Петербурга Игоря Горбоносова, Сергея Кузнецова из Оренбурга и  жительницу Иркутска Инессу Бранденбург, специально принятую на должность зампреда правления банка.

Накануне ограбления Романюта и Бранденбург организовали пополнение кассы банка из отделения Центробанка наличными под предлогом ожидаемого оттока клиентов в связи с понижением ставок. За несколько дней до этого сам Романюта ушел в отпуск и отправил в отпуск своего заместителя и главного бухгалтера. Брандербург, оставшись во главе банка отправила в командировку начальника отдела кассовых операций.

Бранденбург вместе с кассиром открыла кассовое помещение и дала указание охраннику впустить сообщника с сумками. На следующий день она отпустила всех сотрудников пораньше с работы. Взяв ключи у кассира, она закрыла тканью камеру видеонаблюдения и сложила в девять спортивных сумок 561 миллион рублей. Вынести их из здания помог сообщник.

Из всей суммы около 350 млн через посредника были переданы Романюте. Порядка 100 млн присвоила Бранденбург. Романюта сразу улетел из Москвы в Барселону, а Бранденбург – в Берлин.

Остальные трое участников банды были задержаны в феврале прошлого года. Суд дал им всем по три года в колонии общего режима. Однако позже прокуратура обжаловала решение суда и попросила для Мануилова более строгого наказания, т.к. из оставшихся средств львиная доля – более 90 млн – досталась ему. Горбоносов взял только 5 млн, а Кузнецов – десять. В итоге Мануилову суд увеличил срок до четырех лет.

Правоохранители считают, что в наше гиперинформационное время двоим фигурантам, остающимся на свободе, долго не удастся скрываться. А потому создатели фильма обещают продолжение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх