В Тюмени обсудили будущее Гилевской рощи

Дизайн-сессию посетили экологи, ландшафтники, представители архитектурного бюро, дизайнеры, спортсмены и горожане

Накануне в тюменском Технопарке обсудили будущее лесопарка «Гилевская роща». Дизайн-сессию посетили экологи, ландшафтники, представители архитектурного бюро, дизайнеры, спортсмены и горожане.
  
Обсуждение состоялось на дискуссионной площадке «Точка кипения», которую вел творческий коллектив «Моя территория». Разделившись на группы, горожане записывали на магнитно-маркерной доске – флипчарте свои предложения по развитию территории, идущей к северу от Гилевской рощи к Оброчному и Кривому озерам, площадью 710,66 га.

Отвечая  на вопрос  о том, за какими эмоциями горожане идут в лесопарк, они писали, что природная зона нужна им для прогулок с семьей, для того, чтобы дышать свежим воздухом, любоваться окрестностями, загорать,  кататься на велосипедах, участвовать в мероприятиях или фотосессиях. Поступило даже предложение развивать экстремальные виды спорта: авто -, мото- (картинг), формировать навыки вождения и безопасности…

Директор МКУ «Управление градостроительного планирования» Артем Павлюченко отметил, что  рассматриваемая территория достаточно большая, поэтому работа по ее развитию, благоустройству будет проходить поэтапно.

- Территория включает в себя различные зоны, она интересна с географической точки зрения, своим рельефом, ландшафтом. Интересна различными по статусу и размерам водными объектами, лесами. С градостроительной точки зрения там расположены жилые районы Букина и поселок Строителей, промышленные зоны… На территории множество земельных участков, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Мы хотим обратить ваше внимание, что  речь не идет об изъятии земельных участков, речь идет о комплексном подходе к развитию территории, когда  бъекты различного значения гармонично вписываются в городскую среду, в природный ландшафт, – сказал Артем Геннадьевич. 

Все идеи попали в чек-лист. Как сообщает пресс-служба администрации города, в Гилевской роще будет установлен арт-объект для сбора мнений. Вся полученная информация ляжет в основу разработки технического задания на проведение открытого градостроительного конкурса по развитию территории и по созданию фирменного стиля Гилевской рощи.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх