Что улучшить в своей машине, чтобы она стала безопаснее?

Можно начать с усовершенствования колес

С появления первого автомобиля в 1768 году машиностроение пережило кардинальные изменения. И если изначально главной целью машины было помочь человеку в передвижении, то сегодня намного важнее обеспечить безопасность и комфорт во время движения. Для этого современные автомобили оснащают самыми разнообразными системами, которые отвечают за буквально каждую его деталь. 

При этом, каждый раз автомобильные концерны представляют все более улучшенные новинки автопрома, которые оснащены различными деталями, которых может и не быть в предыдущих моделях. Однако не беда, если ваша более старая модель авто не оборудована какими-то новыми системами, ведь в большинстве случаев, это смогут исправить в мастерской. 

Несмотря на то, что современные машины – это самые разнообразные системы и механизмы, их устройство состоит из трех основных частей: шасси, кузова и двигателя. Безусловно, каждая из этих них играет важную роль в устройстве автомобиля, однако если вы хотите сделать своего железного коня более комфортным и безопасным, то улучшать его стоит именно в части шасси, ведь она является основанием транспортного средства, связывающее между собой агрегаты трансмиссии, ходовой части и механизмов управления (рулевую и тормозную системы). 

Пожалуй, самый простой путь – это начать с улучшения колес.

И не просто сменить резину, а обратить внимание на систему контроля давления в шинах, которой сейчас оснащаются все машины. Данный механизм оповещает водителя о таком важном аспекте, как снижение давления в покрышках, сообщающее, что колесо скоро спустится. 

Существуют несколько типов систем контроля давления в шинах: косвенная и прямая. Первая – наиболее простая из них. Она представляет из себя программное расширение блока управления системы ABS, которое показывает, какой оборот совершают колеса. С поврежденной покрышкой колесо будет меньше в радиусе и, конечно, пройдет расстояние меньше, чем исправное. 

Датчики измерения косвенного давления определят путь, который проходит покрышка за оборот и сравнивают его с необходимыми данными. Если эти значения расходятся, то загорается индикатор, который предупреждает, что одно из колес спущено. 

Система прямого измерения давления определяет его с помощью специальных датчиков - их устанавливают в каждое колесо и напрямую передают данные о давлении на специальный дисплей. Этот механизм более удобен, так как позволяет увидеть, какое из колес было повреждено. 

Стоит отметить, что системы прямого измерения давления бывают с автоматической и ручной привязкой.

Если для автоматической привязки необходимо лишь приобрести соответствующий датчик, то для ручной потребуется помощь специалиста. Справиться с ней помогут в установочном центре AllTPMS.ru, где данная процедура будет стоить всего 1000 рублей (привязка от 1 до 5 датчиков). 

К слову, здесь же можно купить и автоматические датчики давления в шинах. На них в центре дадут гарантию на 2 года. Приобретайте датчики давления для сезонного комплекта колес на AllTPMS.ru, ведь центр является официальным дилером заводов производителей датчиков давления. Кстати, поэтому на AllTPMS.ru готовы предоставить лучшие цены. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх