Жительница Тюменской области 30 лет жила без паспорта

Женщина потеряла все свои документы около 30 лет назад

Исетская прокуратура помогла получить паспорт 82-летней жительнице села Слобода-Бешкиль, которая около 30 лет проживала без документов. За помощью женщина обратилась в декабре 2018 года, когда у нее возникли трудности с оформлением российского гражданства и получением пенсии.

Как рассказали в облпрокуратуре, заявительница родилась в Ярковском районе Тюменской области. В 1991 году приехала в село Слобода-Бешкиль к сожителю. А после его смерти осталась жить одна, самостоятельно зарабатывая себе на жизнь. Детей и родственников у женщины нет. Ей помогали односельчане.

Когда пожилая женщина не смогла больше работать, она решила оформить пенсию, но возникли проблемы. Все документы (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака, паспорт гражданина СССР, аттестат) были утеряны около 30 лет назад.

Часть документов пенсионерке помогли сотрудники сельской администрации. Благодаря этому сотрудники управление по вопросам миграции смогли установить ее личность, но вопрос с гражданством и паспортом оставался открытым. По совету администрации пожилая женщина написала заявление в районную прокуратуру.

Прокуратура Исетского района направила в Исетский районный суд заявление об установлении факта проживания заявительницы на территории России на указанную выше дату, которое суд удовлетворил. После вступления в законную силу судебного решения пожилой женщине был оформлен паспорт, который ей на днях лично вручил прокурор района Андрей Сажин.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх