Силовой кабель: что это такое и каких видов бывает?

Силовой кабель – это устройство, необходимое для передачи тока от энергостанций и коммунальных организаций к потребителям

Силовые кабели выдерживают напряжение от 10 до 330 киловольт. 

От отрасли применения зависит то, какой тип кабеля нужно покупать. В основном силовой провод состоит из 4 главных частей: жил, которые проводят ток, общей изоляции, а также защитного покрова снаружи. 
Общая изоляция является поясной, а число токопроводящих жил бывает от 1 до 5, зависит это от типа кабеля. Жилы же в свою очередь бывают в форме кругов, секторов, треугольников. Их подразделяют также на однопроволочные и многопроволочные. 

Иногда в силовом кабеле есть нулевая жила, она защищает проводник от утечки тока. Часто в комплекте к кабелю идет экран, он нужен для ослабления электромагнитных полей. Также экран защищает проводник от внешних воздействий окружающей среды. 

Существуют специальные разновидности бронированных кабелей, их используют в местах, где есть большой риск механических повреждений. Такие провода покрываются лентами из стали. Покрытия оберегают кабели от вредных грызунов, случайного воздействия инструментов. 

Жилы силового провода встречаются двух видов: алюминиевые и медные. Первые изготовляются из одной проволоки, когда сечение жил доходит до 35 квадратных миллиметров. А из нескольких проволок, если сечение составляет от 300 до 800 квадратных миллиметров. 

Медные жилы также изготавливают однопроволочные и многопроволочные. Первые делают до 16 квадратных миллиметров, а вторые также 800. 
Медный кабель считается лучше алюминиевого, даже несмотря на то, что алюминиевый кабель продается по более низкой цене. Медь намного более пластичный материал, он не ломается при перегибах. Медный кабель надежнее, он выдерживает гораздо большие нагрузки, чем алюминиевый. 

Купить силовой кабель с ПВХ изоляцией ВБШв 4х10 вы можете купить в интернет-магазине «ОптКабель». Торговый дом "ОптКабель" специализируется на продаже кабельной, светотехнической и электротехнической продукции, а также строительных материалов.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх