Тюменский врач спас пассажирку самолета, летевшего из Ярославля

Участнице «WorldSkills», возвращавшейся домой, на 40-ой минуте полета стало плохо. Она потеряла сознание

Тюменский врач оказал помощь пассажирке на борту самолета, летевшего из Ярославля в Тюмень.

Воспитательнице одного из детсадов Тюмени, которая принимала участие в  «WorldSkills» и  возвращалась домой, на 40-ой минуте полета стало плохо. Она потеряла сознание.

К счастью, тем же рейсом летел врач  тюменской ОКБ №1 Алексей Барадулин. Медик оценил состояние женщины – у неё упал уровень глюкозы в крови.

"В стационаре у врача есть лаборатория, он располагает результатами анализов, обследований, чтобы поставить диагноз. Здесь по клинике можно было предположить, что ухудшение состояния было обусловлено снижением уровня глюкозы в крови. Мы с моими коллегами из Областной клинической больницы N1, оказали необходимую медицинскую помощь. В этой ситуации, в первую очередь надо обеспечить доставку глюкозы в организм. Мы ослабили сдавливающую тело одежду, чтобы обеспечить свободный доступ дыханию, дали кислород, а когда она пришла в сознание, напоили очень сладким горячим чаем", - рассказал врач.

По его словам, к такому состоянию женщины могли привести несколько факторов. Полет в самолете – это испытание для организма, и люди по-разному его переносят. Есть эмоциональный фактор, кто-то летит трансфером, кто-то в командировке совершает два перелета за одни сутки.

"Как мне удалось выяснить из разговора с женщиной, накануне у нее был нарушен режим питания, водный баланс. На протяжении полета я задавал ей вопросы, чтобы контролировать, что она находится в сознании. Также мне необходимо было понимать состояние ее здоровья, чтобы выработать алгоритм действий, если ей станет хуже", - отметил Алексей. 

Женщине нужно было больше воздуха. Через некоторое время она пришла в себя и её напоили очень сладким чаем. Пульс и давление пришли в норму. Необходимость экстренной посадки самолёта были исключена.

Уже в Рощино пациентку дожидалась бригада медиков. Женщину госпитализировали в ближайшую больницу.

Алексей Барадулин признался, что подобная ситуация для него не является экстраординарной: ему не раз приходилось оказывать первую медпомощь. "Думаю, так должен поступать каждый, и поэтому надо уметь это делать. Мой старший сын Иван, глядя на меня, нередко оказывал помощь до прибытия скорой, когда становился свидетелем того, что кому-то плохо. Считаю это долгом каждого"

Напомним, это не первый подобный случай, когда тюменские врачи оказывают экстренную помощь в небе. В апреле этого года  тюменские медики оказали помощь мужчине, который впал в гипогликемическую кому на борту самолета, который летел в Прагу. Оказалось, что у него сахарный диабет первого типа. Ему ввели глюкозу и через некоторое время пациенту стало гораздо лучше.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх