На покупку Антипинского НПЗ появился новый претендент

По некоторым данным, переговоры о сделке Сбербанк ведет со своим давним партнером

Владельцем Антипинского НПЗ может стать бизнесмен Михаил Гуцериев, пишет РБК. По данным издания, сейчас Сбербанк ведет переговоры со своим давним партнером по продаже ему активов завода. Об этом сообщают два человека, близких к акционерам завода, и федеральный чиновник.

Получить имущество Антипинского НПЗ Гуцериев может в ходе банкротства, однако окончательное решение о данной сделке пока не принято. К слову, бизнесмен хорошо знаком с главой Сбербанка Германом Грефом и ранее с согласия банка Гуцериеву достался контрольный пакет Афипского НПЗ, входящего в группу «Новый поток» также как и тюменский завод. Стоит отметить, что у Гуцериева есть опыт в нефтепереработке: группе «Сафмар» принадлежит Орский НПЗ.

Напомним, в конце апреля стало известно, что Антипинский НПЗ готовится к банкротству. Данная информация появилась в федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц. При этом, известно, что у одного из крупнейших предприятий Тюменской области в декабре прошлого года были большие проблемы с поставкой нефти.

Однако завод готова была приобрести азербайджанская госкомпания Socar. Одним из главных условий сделки было — завод должен быть действующим. Но на прошлой неделе работники Антипинского НПЗ сообщили, что на предприятии приостановлена нефтепереработка: все установки перевели в режим циркуляции из-за отсутствия нефти.

Данное обстоятельство очень обеспокоило сотрудников Антипинского НПЗ, и 14 мая они написали письмо гендиректору предприятия Максиму Андриасову. Трудовой коллектив сообщает, что о предстоящем банкротстве завода узнали из СМИ, и их интересует, каким образом банкротство отразится на предприятии а также - планируются ли на заводе, снижение зарплаты и когда завод вновь будет работать в полную мощность.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх