Сбербанк забрал контрольный пакет акций Антипинского НПЗ

Сейчас банк ведет переговоры с Socar о продаже завода

Сбербанк изъял контрольный пакет Антипинский НПЗ, воспользовавшись правом взыскания залога, сообщает «Ъ». Основной кредитор завода забрал 80% акций, которые принадлежали Дмитрию Мазурову и Владимиру Калашникову. Еще 20% осталось у однокурсника президента РФ Николая Егорова.

По данным издания, сейчас Сбербанк ведет переговоры с азербайджанской Socar о продаже Антипинского НПЗ. К райний срок завершения сделки — 1 июля. В рамках нее Сбербанк и Socar могут создать СП, которое получит контроль над заводом. Не исключено, что процесс банкротства НПЗ при этом продолжится, в этот период завод будет работать по давальческой схеме.

После передачи контрольного пакета акций Сбербанку, его основные собственники Дмитрий Мазуров и Владимир Калашников утратили свои доли.

Также сообщается, что в залоговом договоре по кредиту 2013 года на $1,75 млрд со Сбербанком было прописано условие, по которому в случае остановки завода банк может забрать акции Vikay. При этом Сбербанк не собирается владеть активом и намерен его продать, основным претендентом является Socar.

В ближайшее время Socar может создать СП со Сбербанком, которому будет передан контрольный пакет НПЗ. При этом, юрлицо АО «Антипинский НПЗ» могут все равно обанкротить, а работа завода продолжится в рамках давальческой схемы поставки нефти Предполагалось, что Socar войдет в СП через недавно созданную кипрскую Socar Russia Investments Ltd.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх