Фонд Варламова собрал деньги на восстановление дома в Тюмени

На реставрацию требовалось 43 734 рубля, на их сбор понадобилось около двух недель

В Тюмени волонтеры из движения «Том Сойер Фест» восстановят дом на улице Льва Толстого, построенный в 50-х годах. Деньги на реставрацию собирал фонд сохранения исторического наследия «Внимание», который создал урбанист и блогер Илья Варламов.

Как сообщается на официальном сайте фонда «Внимание», в доме, построенный мастерами, которые еще помнили старую школу резьбы и кузнечного дела, в рамках реставрации фасад, крыша и ворота очистят от старой краски и заново покрасят в цвета, которые позволит выделить резьбу и другие элементы. Также отремонтируют водостоки, заменят забор из профнастила на деревянный, а кузнецы изготовят копию ранее разрушившегося дымника.

Фото: Фонд сохранения исторического наследия «Внимание», fondvnimanie.ru

Всего на реставрацию необходимо 43 734 рубля, на их сбор понадобилось около двух недель. Отмечается, что собранные деньги пойдут на изготовление дымника в мастерской и закупку инструментов и материалов для волонтеров, которые выполнят все остальные работы по восстановлению дома. Интересно, что самым дорогим элементом из сметы оказался дымник, стоимость которого оценили почти в 13 тысяч рублей.

Выбор фонда пал на дом не случайно: он выделяется искусным декором и необычными водостоками, что было редкостью для послевоенного времени. К дому примыкают богато декорированные деревянные ворота. Это одни из самых красивых ворот города, которые, к тому же, хорошо сохранились.

- В Тюмени осталось очень мало ворот из дерева, еще меньше – оригинальных, а не полностью сделанных заново, - отмечают в фонде.

Фото: Фонд сохранения исторического наследия «Внимание», fondvnimanie.ru

В доме жил ветеран Великой Отечественной войны. Об этом говорит маленькая красная звезда над калиткой. В Тюмени их размещали в 1980-х годах на дома ветеранов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх